Газета Заря

Главная Общество Врачеватель человеческих душ

Врачеватель человеческих душ

Автор admin

Есть среди зимы такой замечательный день, когда, даже если на улице нет солнышка, кажется, будто уже наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской». Раннехристианская мученица Татиана, пострадавшая в Риме в III веке при императоре Александре Севере, помогала страждущим и больным, оказывала помощь всем, кто в ней нуждался.
Наверное, именно по предназначению свыше жительница Медыни Татьяна Ильинична Кузьминова, мечтавшая в юности получить высшее музыкальное образование, по окончании школы изменила свое решение и подала документы в медицинский институт… Настоящий профессионал своего дела, человек, очень чуткий к чужим проблемам, открытый и легкий в общении, вот уже 43 года она является врачевателем человеческих душ, ведь именно так с латинского языка переводится слово «психиатр».

Татьяна Ильинична Кузьминова в нашем районе – человек, многим знакомый и очень уважаемый. За годы работы в Медынской центральной больнице врач-психиатр сумела помочь десяткам людей. Некоторые обращаются к ней за консультацией до сих пор, хотя вот уже шесть лет ее постоянным местом работы является Медынский дом социального обслуживания в д.Дошино.
Но прежде чем начать говорить о специфике нынешней работы Т.И.Кузьминовой, уместным будет рассказать о том, как начинался ее путь в профессию. Родом она — из Казахстана. Закончив Кустанайскую школу №1, в 1977 году поступила в Целиноградский медицинский институт. Параллельно с учебой работала. Было нелегко, но как иначе было понять, что выбранный путь – действительно верный? Только погрузившись в реальную профессиональную среду. Где каждый день – истории болезней, людская боль и слезы. Где главное – не зачерстветь душой, ведь одним из основных принципов клятвы Гиппократа является милосердное отношение к пациентам. Получив диплом, Татьяна вернулась в Кустанай, год отработала терапевтом, а потом прошла специализацию по неврологии. И вся дальнейшая ее карьера связана именно с этим направлением медицины.
В Медынь семья врачей Кузьминовых приехала в 1997 году. Муж Татьяны Ильиничны, Александр Викторович, долгое время работал анестезиологом, а сама она, пройдя по настоятельной просьбе главного врача В.Н.Соловьева курсы по психиатрии, — врачом-психиатром. И в те годы, и по сей день эта область, в силу своей специфичности, испытывает острый дефицит в кадрах, а потому постепенно — параллельно с работой в Медынской ЦРБ — она стала вести пациентов исправительной колонии и двух социальных учреждений – пансионата «Двуречье» в Радюкино и психоневрологического интерната в д.Дошино. В двух последних работает по сей день.
— Современная психиатрия – это отрасль медицины с новыми лекарствами, методиками, но, как и много лет назад, определяющим здесь является умение и желание понять и принять пациента, — говорит Татьяна Ильинична. – Я и мои коллеги лечим в том числе собой – своим добрым расположением, своими эмоциями, энергетикой, силой личности, отдавая частичку своей души каждому проживающему. Большинство психически больных людей не могут излечиться, но при условии комплексного, грамотного подхода к уходу за ними, к их социализации мы можем сделать их жизнь насыщеннее, ярче, ведь они – такие же люди. Не хуже и не лучше нас. Они просто другие.
В целях улучшения качества жизни проживающих с августа прошлого года социальное учреждение перешло на новую систему – систему долговременного ухода за больными. Возглавив с этого момента всю медицинскую службу, в настоящее время Татьяна Ильинична налаживает процесс круглосуточного наблюдения за проживающими. В ее подчинении находятся медицинские сестры, санитарки, сиделки, которые в любую минуту готовы прийти на помощь тем, кто волею судьбы и обстоятельств оказался вне стен родного дома и не окружен заботой близких и родных людей.
По признанию Т.И.Кузьминовой, за долгие годы она ни разу не испытывала минуты разочарования в сделанном выборе. Работать ей было всегда интересно. Несмотря на огромный опыт, врач продолжает учиться, ведь проживающие болеют и другими болезнями, а потому надо быть компетентным не только в психиатрии, но и в терапии, хирургии, офтальмологии, дерматологии. А результат такого комплексного подхода – редкие госпитализации в другие медучреждения. Для ее подопечных это важно, поскольку любая смена обстановки может сказаться на их общем состоянии.
В наш прагматичный век выбор профессии определяется ее престижностью, возможностью карьерного роста, высокой заработной платой. Но по-прежнему есть такие люди, для которых их дело – это неотъемлемая часть жизни, без которой они себя не мыслят. Именно к таким людям относится Татьяна Ильинична Кузьминова.

Ольга Петровна Типенкова, директор дома социального обслуживания:
— Главные задачи, которые преследует новый социальный проект, реализумый под эгидой благотворительного фонда «Старость в радость» — это организация комфортной среды проживания, формирование и сохранение чувства безопасности, улучшение эмоционального состояния проживающих и, как следствие, и их физического состояния. Над этими задачами работает весь наш коллектив: проводятся развивающие и спортивные мероприятия, выездные экскурсии, трудовые десанты. Но основная нагрузка, поскольку мы все же имеем дело с людьми с психическими заболеваниями, лежит на нашей медицинской службе. Грамотный руководитель, опытный врач и добрый друг для всех наших проживающих, Татьяна Ильинична Кузьминова на своем месте просто незаменима.

 

Елена Шкумат.
Фото Г.Саркисяна