Газета Заря

Главная Культура Время выбрало их

Время выбрало их

Автор admin

«Подольские курсанты», завоевавшие 35 наград, «Калашников», «Девятаев», «Первый Оскар» — с момента создания на кинокомплексе «Военфильм-Медынь» активно ведутся съемки исторических художественных фильмов. Отрадно, что по выходу в широкий прокат они получают отклик не только у представителей старшего и среднего поколения, но и у молодежи. Многие пересматривают картины по нескольку раз, приезжают на площадку с экскурсионными группами, чтобы увидеть своими глазами декорации, посмотреть участвовавшую в съемках технику, пообщаться с создателями картин.
На прошлой неделе на киноплощадке был снова июль 41-го. Снимали один из ключевых эпизодов нового фильма «Любовь Советского Союза». Военкор Туманов, одним из прототипов которого выступил прошедший всю войну известный писатель Константин Симонов, получает задание сделать репортаж с передовой и попадает в окружение. Артобстрелы, гибель молодых бойцов, страх перед встречей с хорошо вооруженным и подготовленным врагом – война, как лакмусовая бумажка, сразу выявляет сущность людей. Одни, не задумываясь, идут на смерть ради спасения Родины, другие – позорно бегут, оставив на верную гибель тяжело раненых бойцов.
— Но этот фильм не только о войне, — говорит режиссер будущей картины Дмитрий Иосифов.- Он о дружбе, о любви, пронзительной, красивой любви. Ведь не мы выбираем время, время выбирает нас. И в какой бы период человек ни родился, в его жизни всегда есть место ярким сильным чувствам. Наши герои живут в 30-40-х годах прошлого века, но я уверен, что их история будет интересна и современникам.
«Жди меня, и я вернусь, всем смертям назло…» — стихотворение Симонова, опубликованное в «Правде» в январе 1942-го и посвященное его возлюбленной, а впоследствии жене актрисе Валентине Серовой, стало гимном всем подругам, женам советских бойцов. Ни один литератор в то время не обрел той известности, которую получил 26-летний военкор за свои строки, идущие из сердца. Их переписывали, учили наизусть, ими начинали и заканчивали письма. Эта молитва спасла, наверное, не меньше людей, чем врачи в госпиталях.
Хотя, говорят создатели картины, сюжетная линия содержит лишь некоторые факты из реальной жизни легенд прошлого столетия. В целом главные герои и их друзья – это собирательные образы. Яркие свободные личности, принадлежавшие к поколению смелых и красивых, не заставших разрушений революции и хаоса гражданской войны, мечтавших о новой жизни, о великих достижениях и открытиях.
Суждено ли было сбыться их планам? Об этом мы узнаем только после выхода фильма на экран. Ориентировочно увидеть его можно будет осенью 2023 года. Сначала его покажет телеканал Okko, а затем «Любовь Советского Союза» появится в эфире Первого канала.
Генеральными продюсерами 8-серийного сериала выступают Константин Эрнст, Анатолий Максимов и Джаник Файзиев. Главные роли в картине исполнят Ангелина Стречина, Кирилл Кузнецов, Роман Васильев, Роман Мадянов, Ангелина Поплавская, Владимир Виноградов, Елена Муравьева, Денис Нурулин, Александр Взметнев, Федор Федотов, Александр Устюгов, Софья Эрнст, Агриппина Стеклова, Екатерина Стеблина, Алена Бабенко, Игорь Петренко и другие артисты. А в массовых сценах, как всегда, снимаются жители Калужской области.
Елена Шкумат.
Фото И.Булкиной и Г.Саркисяна