Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Все судьбы в единую слиты

Все судьбы в единую слиты

Автор admin

На территории Медынского района находится 16 братских и индивидуальных могил воинов, погибших при освобождении Медынского района. В них захоронено более 4000 воинов. Имена половины из них до сих пор остаются неизвестными.
Памятники Великой Отечественной войны — монументальные и скромные, братские захоронения и отдельные могилы, обелиски, мемориалы, памятные доски… Они — отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне! И очень важно, где бы они ни находились, чтобы о них знали, помнили и ухаживали за ними. Они — напоминание нам о тех страшных роковых годах Великой Отечественной войны.
с.Адуево. Братская могила
Могила возникла в сентябре 1941 г., когда здесь хоронили умерших от ран воинов, которые поступили в местную больницу с линии фронта, проходившей еще за пределами нынешней Калужской области. Сюда же в течение всего 1942 г. производились захоронения погибших воинов, чьи тела были обнаружены в окрестностях с.Адуево. В 1956 г. в эту могилу перенесены останки воинов из одиночных и небольших братских могил у Глухова, Малиновки, Марютина, Новоселок, Синявина. Всего в могиле покоится прах 26 воинов.
д.Глухово. Братская могила
Могила возникла в центре д.Глухово в январе 1942 г., когда здесь были захоронены воины, погибшие в боях у д.Глухово и в ее окрестностях. В 1954-1956 гг. сюда же перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в деревнях Алешино, Бабичево, Старое Левино, Троицкое и Фетинино. Всего в могиле покоится прах 134 воинов.
д.Гусево. Братская могила
Могила возникла в центре д.Гусево недалеко от школы в 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в окрестностях д.Гусево. Захоронения обнаруженных останков советских воинов продолжались весь 1943 г. В 1956 г. сюда произвели перезахоронение праха советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Бордукове, Вотчине, Гребенкине, Грибове, Горлове, Жеребятникове, Заворыкине, Коняеве, Косицком, Кочетовке, Крюкове, Теренине, Шумове. В 2003 г. в эту же могилу были захоронены останки 74 советских воинов, обнаруженные бойцами поисковых отрядов. Всего в могиле покоится прах 431 воина.
д.Дунино. Братская могила
В 1942 г. на сельском кладбище д.Дунино местные жители похоронили трех бойцов из в/ч 9903, погибших 19 января 1942 г. в бою у д.Сосновцы.
с.Егорье. Братская могила
Могила возникла в январе 1942 г., когда здесь были захоронены воины, погибшие в бою в с.Егорье и в его окрестностях. Захоронения продолжались по август 1942 г. В 1954 г. рядом с этим могильным холмом насыпали второй над братской могилой воинов, останки которых перенесены из одиночных и небольших братских могил у д.Новая. Всего в могиле покоится прах 134 воинов.
д.Кочубеевка. Братская могила
Могила возникла в центре д.Кочубеевка в 1954 г., когда сюда были перенесены останки погибших советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Александровке, Варваровке, Исакове, Митрохине, Паршине, Пирове. В 2014 году силами членов районного историко-патриотического объединения «Звезда» сюда были перезахоронены останки 35 воинов-десантников, сложивших свои головы за освобождение деревни Варваровка. До этого момента их прах покоился в стихийной братской могиле, сделанной жителями в январе 1942-го в одном из подвалов жилых домов.Всего в могиле покоится прах 151 воина.
с.Кременское. Братская могила
Могила возникла на сельском кладбище в 50-х гг. XX в., когда сюда были перенесены останки погибших советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Алешине, Воскресенках, Ивановском, Ильинке, Каляеве, Колодезях, Королеве, Кременском, Куфтине, Макарцеве, Михалкове, Носонове, Одинцах, Подсосенках, Прудках, Тишинине. Всего в могиле покоится прах 299 воинов.
д.Логачево. Братская могила
Могила возникла в центре д.Логачево в 1942 г., когда здесь похоронили советских воинов, погибших в бою у д.Логачево и в ее окрестностях. В 1954 г. сюда же перенесли останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Березовке и Хавине. Всего в могиле покоится прах 45 воинов.
г.Медынь. Парк воинской и трудовой славы. Братская могила
Могила возникла в годы войны, когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в боях за г.Медынь. В 50-х гг. XX в. сюда перенесены останки воинов из одиночных и небольших братских могил в окрестностях города. В 1956 г. могила реконструирована. На рубеже XX и XXI веков в эту могилу из братской могилы, располагающейся на территории районной больницы, были перенесены останки 28 воинов, имена 23 из которых пока неизвестны. В 2002 году сюда были захоронены останки 83 советских воинов, обнаруженных на территории Медынского района бойцами калужского поискового отряда «Надежда». Всего в могиле покоится прах 1308 воинов.
д.Мошарово. Братская могила
Могила возникла на западной окраине деревни в 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в бою в д.Мошарово и в ее окрестностях. В 1954 г. сюда перенесены останки советских воинов из небольших братских и одиночных могил в Агеевке, Дятькове, Иванищеве, Косове, Петелине, Самсонове, Свитине, Хавине. Всего в могиле покоится прах 184 воинов.
д.Новая. Индивидуальная могила
В лесу, в овраге недалеко от д.Новая, имеется одиночная воинская могила, на которой еще в годы войны была установлена пирамидка. До настоящего времени эта пирамидка не сохранилась, и могила представляет собой небольшой холмик, под которым покоится прах одного советского воина. Имя его неизвестно.
с.Передел. Братская могила
Могила возникла в центре с.Передел в январе 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в боях за это село. В 1954—1956 гг. сюда перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Валютине, Глинках, Горках, Дунине, Жихареве, Загрязье, Ильинке, Кобелеве, Крупе, Лавине, Львове, Манине, Никитском, Никольском, Огареве, Похожаеве, Семене, Ступине, Таракановке, Ширяеве, Щербинине, Якушкине. Реставрирован могильный холм. На рубеже XX и XXI веков в эту могилу перенесены останки 342 советских воинов из д.Никитское, имена 264 из которых пока неизвестны. Всего в могиле покоится прах 415 воинов.
д.Романово. Братская могила
Могила возникла в 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в бою в д.Романово и в ее окрестностях. В 1957 г. сюда перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Березовке, Бородине, Выдровке, Дарьине, Дошине, Дунине, Елешне, Ивановском, Кирееве, Ковыряевке, Корнееве, Михальчукове, Радюкине, Реутове, Степановском, Утешеве, Хорошей, Чукаеве. В 2001 г. здесь захоронены останки еще девяти советских воинов, восемь из которых обнаружены поисковиками у д.Романово. Останки одного воина обнаружены у д.Бобровка. Всего в могиле покоится прах 360 воинов.
д.Свердлово. Братская могила
Могила возникла в 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в боях у д.Свердлово и в ее окрестностях. В 1952-1954 гг. в эту могилу перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Брюхове, Валютине, Дуракове, Левине, Неронове, Насонове, Сазонове. Всего в могиле покоится прах 380 воинов.
д.Уланово. Братская могила
Могила возникла в 1942 году. Здесь были захоронены советские воины, погибшие в д.Уланово и ее окрестностях. В 1956 г. в эту могилу перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Агеевке, Медведках, Михееве, Подолине и Пушкине. В 2006 году сюда были перезахоронены останки четырех красноармейцев, предположительно сибирских разведчиков, останки которых были обнаружены в рамках поисковой операции членов районного историко-патриотического объединения «Звезда». Всего в могиле покоится прах 255 воинов.