Газета Заря

Главная Культура Выбираем профессию

Выбираем профессию

Автор admin

Ни для кого не секрет, что выбор профессии является одним из ключевых событий в жизни человека. Не редкость, что специальность, выбранная в юношеские годы, становится призванием на всю жизнь. И очень важно сделать такой выбор осознанно, взвесив все преимущества и недостатки.
Жителям районов, ведущей деятельностью которых является сельское хозяйство (а к таковым относится и наш Медынский район) есть смысл обратить внимание на специальности, востребованные в аграрном секторе. Сокращение количества профессионально-технических училищ, столь востребованных в советские годы, сегодня привело к тому, что эта отрасль испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах. А потому молодой человек, выбрав данное направление, может получить серьезные преимущества при устройстве на работу.
Для того чтобы познакомить школьников с сельскохозяйственными профессиями, на минувшей неделе была проведена ежегодная профориентационная акция, организованная совместными усилиями отделов районного образования и социального развития села. Более сорока старшеклассников из всех школ Медынского района посетили несколько предприятий агропромышленного комплекса.
Старт акции был дан в животноводческом комплексе «Уланово». Спикерами и экскурсоводами здесь выступили студенты агротехнических вузов, которые в настоящее время проходят практику на предприятии. Ребята осмотрели туристическую зону животноводческого комплекса, где для них были организованы мастер-классы и дегустация продукции ООО «ЭКОНИВА», познакомиться с устройством карусельной системы доения коров, а также с условиями содержания поголовья. В частности, в ходе обзорной экскурсии были показаны загоны для телят, продемонстрирована система кормления КРС, а также фермы, где содержатся взрослые животные.
Логическим продолжением встречи стало посещение молочного завода ООО «Калужская Нива», куда непосредственно поступает продукция комплекса. В ходе ознакомления школьники осмотрели хранилища для поступающего молока, ленту упаковки готовой продукции, смогли наблюдать работу роботизированных систем, упрощающих труд технического персонала предприятия. Здесь ребята также попробовали продукцию завода во всем ее ассортименте – от свежеиспеченных булочек с творогом до йогуртов.
Конечно, деятельность сельхозпредприятия, специализирующегося на молочном животноводстве, невозможна без кормовой базы. Ее обеспечение – задача механизаторов. Знакомство с техникой на мехдворе позволило юным гостям получить более полное представление о производственном цикле. В ходе осмотра ребята смогли задать вопросы. В частности, они поинтересовались, как на сегодня обстоят дела с обеспечением запасными частями техники зарубежного производства и как ведется подготовка оборудования к предстоящей посевной (напомним, что в «Экониве» применяются трактора John Deere и навесное оборудование зарубежного производства). Специалисты предприятия отметили, что в настоящее время особых проблем нет, трактора и оборудование уже готовы к работе, а на складах имеется достаточное количество посевного материала. Кстати, вместительное хранилище для семян экскурсантам тоже показали.
Во второй половине поездки школьники посетили одно из живописных мест Медынского района – охотничье хозяйство «Озерное». После чаепития в ресторанном комплексе они посетили конеферму, небольшой зоопарк, а также побывали в охотничьих угодьях, где в естественных природных условиях содержатся олени, кабаны и другие животные.
Георгий Саркисян.
Фото автора