Газета Заря

Главная Культура Хочешь расширить свои горизонты? Включайся в проект «Пушкинская карта»!

Хочешь расширить свои горизонты? Включайся в проект «Пушкинская карта»!

Автор editor

С 1 сентября каждый житель России в возрасте от 14 до 22 лет может получить «Пушкинскую карту». Это уникальный проект, направленный на то, чтобы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия — театры, музеи, концертные залы, располагающиеся в разных городах страны. Рассказываем, как получить Пушкинскую карту, куда с ней можно отправиться и как оплачивать ею билеты.
– Как получить «Пушкинскую карту»?
– Первый шаг – регистрация на портале Госуслуг. Это можно сделать, обратившись в МФЦ с паспортом и СНИЛС либо онлайн. Если у подростка или молодого человека есть своя банковская карта, он может получить подтверждение учетной записи на Госуслугах через приложение банка. Второй шаг – скачать приложение «Госуслуги. Культура». Виртуальная карта сразу появится в приложении.
«Пушкинскую карту» можно также оформить в отделениях «Почта Банка». Обратившись сюда, пользователь может заказать пластиковую карту и даже выбрать ее дизайн. Для этого понадобится паспорт и СНИЛС.
– По ней можно купить билеты на любое культурное мероприятие?
– У каждого учреждения культуры есть отдельная афиша, рассчитанная именно на эту категорию. Ее утверждает региональный экспертный совет, в который входят руководители областных учреждений культуры, деятели культуры и искусства. Возглавляет его министр культуры региона.
– Где можно увидеть список мероприятий, доступных для пользователей?
– В мобильных приложениях «Госуслуги. Культура» и «Почта Банк Онлайн», на портале Культура.рф, на сайтах учреждений культуры и билетных операторов.
– Как оплатить билет «Пушкинской картой»?
– Купить билеты онлайн можно на сайте учреждения культуры или билетного оператора. Для этого надо выбрать мероприятие, отмеченное как участвующее в программе «Пушкинская карта», выбрать способ оплаты – «Пушкинская карта» – и ввести ее реквизиты. Реквизиты карты есть в приложениях «Госуслуги. Культура» или «Почта Банк Онлайн». Затем вводится одноразовый код подтверждения, который придет на мобильный телефон. В кассах учреждений культуры, которые участвуют в программе, есть специальные терминалы для приема оплаты «Пушкинской картой».
— Куда можно сходить?
— Полная афиша всех событий уже доступна на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура». В программе участвуют около 1500 тысяч учреждений культуры — как государственных, так и частных, которые уже предлагают около 10 000 интереснейших событий.
Ограничения тоже есть: по «Пушкинской карте» нельзя будет купить билеты в цирк или кино.
— Обязательно ли выбирать музеи и театры только своего региона?
— Нет. И это одно из главных достоинств этой программы. Вы можете выбрать любой музей или театр, находящийся в любой точке страны. И, если вы мечтали побывать в Большом театре или легендарной Мариинке, то с «Пушкинской картой» это возможно. Правда, учтите, что пока у нас в стране действуют антиковидные ограничения, придется проявить терпение, чтобы получить желаемый билет.
Но при этом необходимо учитывать, что транспортные расходы владелец карты оплачивает из собственных средств.
— Каков номинал карты?
— Те, кто оформил карту в этом году, могут располагать суммой 3000 рублей. Их можно потратить до 31 декабря, остаток средств на следующий год переноситься не будет. В 2022 году номинал карты составит 5000 рублей. Баланс Пушкинской карты нельзя будет пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год.
– Есть ли кешбэк?
– «Почта Банк» возвращает 10% от расходов по «Пушкинской карте» на отдельную дебетовую карту «Почта Банка» при условии совершения покупки через сайт банка или мобильное приложение «Почта Банк Онлайн».
— Если вы купили билет, но по уважительной причине не смогли попасть на мероприятие, вернут ли деньги?
— Да, с билетами, купленными по «Пушкинской карте», действуют те же правила возврата, что и с обычными билетами. Вы сможете вернуть билет, а баланс вашей карты пополнится на стоимость возвращенного билета.
– Можно ли купить билеты по «Пушкинской карте» для сопровождающих подростка родителей, бабушки и дедушки, младших братьев и сестер?
– Нет, нельзя. Приобрести билеты по «Пушкинской карте» можно только для того, на кого она оформлена. Билеты именные, поэтому, приходя на мероприятие, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.
– Можно ли организовать коллективный выход в театр, на концерт или в музей с оплатой билетов «Пушкинскими картами» участников?
– Сервис «Коллективная покупка» уже есть в мобильном приложении «Почта Банк Онлайн». Организатор группы (например, учитель) может выбрать сразу несколько мест, оформить заказ, сформировать ссылку для оплаты и разослать участникам группы. Каждый из них переходит по ссылке, выбирает для себя место и оплачивает билет. Организатор может видеть, сколько билетов из заказа уже выкуплено.

На фото: Учащиеся Медынской школы искусств, оформившие Пушкинскую карту, побывали на концерте «Диалог эпох. Музыка для органа и флейты». После концерта, который проходил в Калужском областном музее изобразительных искусств, состоялась экскурсия по залам музея. В поездке ребят сопровождали преподаватель школы С.А.Зазуля и родители. И школьники, и взрослые получили массу положительных впечатлений!
По словам директора Школы искусств Е.Ю.Смирновой, этот первый опыт коллективных поездок по программе «Пушкинская карта» будет обязательно продолжен.

***

В Калужской области в программе на сегодняшний день участвуют порядка десяти государственных и муниципальных учреждений культуры. С подробной программой мероприятий на ближайшее время можно ознакомиться на сайте ttps://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/kaluzhskaya-oblast. Учреждения культуры планируют выезжать в муниципальные районы с концертами и спектаклями.
Всего в нашей стране 13 000 000 потенциальных участников программы – молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.