Газета Заря

Я могу…

Автор admin

2 декабря в актовом зале Романовской основной школы состоялось мероприятие, посвящённое людям с ограниченными возможностями. У таких людей возникает много проблем в связи с нарушением состояния здоровья. Но есть и социальные проблемы: одиночество, недостаток общения, проблемы замкнутости и смущения из-за каких-либо внешних недостатков и т.д. Именно эти вопросы обсуждались с ребятами.
Завуч школы Любовь Николаевна Алехина рассказала ребятам о недавней удивительной встрече наших педагогов и детей с замечательным человеком — отцом Киприаном. Отец Киприан, или Валерий Анатольевич Бурков, известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию. В 90-е годы сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом. А потом вдруг исчез из публичного пространства. В 2016 году он уже — инок Киприан. На вопрос, что произошло за эти годы, отвечает: «Я учился быть христианином». Жизненный путь отца Киприяна – это пример несгибаемой воли. Невзирая на свой серьезный недуг, он всегда стремился к полноценной жизни. Ученик 6 «А» класса Алехин Роман к этому мероприятию создал видеоролик «Без барьеров!», в котором выразил сопереживание и готовность оказывать помощь людям, имеющим ограничения возможностей здоровья.
А далее эстафету приняли обучающиеся начальной школы. Ученики 4 класса создали видеообращение к своей однокласснице Варе Зотовой. Девочка по состоянию здоровья вынуждена учиться дома. Четвероклассники пожелали Варе здоровья и передали ей огромный привет.
Коллективно-творческое дело «Цветик-семицветик» ученики начальной школы тоже посвятили Варе Зотовой. Ребята работали в небольших командах. Результатом этого творчества были цветы с разноцветными лепестками. Единодушно, с пожеланиями здоровья, дети решили свои цветики-семицветики подарить Варе.
Мы надеемся, что такие мероприятия — это ещё один шаг для наших детей к пониманию ценности и индивидуальности каждой человеческой жизни.
Н.Н.Поплева, советник
директора МКОУ «Романовская основная школа»