Газета Заря

Главная Культура Ярмарка, ярмарка! Огневая, яркая, плясовая, жаркая!

Ярмарка, ярмарка! Огневая, яркая, плясовая, жаркая!

Автор admin

Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай, и неудивительно, что в Год культурного наследия в детском саду «Солнышко» деревни Романово решили последовать доброй традиции и организовали для детей подготовительной группы и их родителей «Осеннюю ярмарку».
С давних времен у русского народа был обычай: как заканчивались осенние работы в садах, в поле, убирали хлеб в закрома и устраивали веселые ярмарки, на которые съезжались люди из дальних мест. На ярмарках продавали и покупали овощи, фрукты, различные товары, показывали веселые представления, развлекались шутками-прибаутками, катались на каруселях.
А на ярмарке — чего только не было! Расписная посуда (хохлома, дымка, гжель), сладости, яркие ткани! Можно купить было здесь и доброго коня, и звонкую балалайку, другие народные инструменты: трещотки, ложки деревянные расписные, гармошки, свистульки.
В пузатом самоваре кипел чай. А к нему — и пряники сладкие, и бублики, и мед душистый — травяной, гречишный, липовый. Очень интересно на ярмарке было в старину.
Вот и в детском саду «Солнышко» для праздника подготовили соответствующую обстановку: чугунки и крынки, лавки с товарами, сундуки и многое другое. Красиво украсили зал. Получилось замечательно!
В гости к ребятишкам заходили коробейники с товарами, приносили сладости и платки расписные. Приятным подарком для всех стал «Танец с платками», который исполнили девочки группы.
С большим удовольствием воспитанники принимали участие в народных играх, таких как «Гори, гори ясно», «Плетень», «Карусель». Ребята танцевали «Кадриль», рассказывали перевёртыши, пели веселые частушки. Не остались в стороне и родители, которые организовали свой оркестр и исполнили музыкальный номер на народных инструментах.
Ни одна ярмарка в старину не обходилась без балагана и веселого Петрушки. Появился этот герой и на детском празднике, с удовольствием развлекал всех своими шутками и прибаутками. В завершение для всех участников было приготовлено угощение — вкусные ароматные пироги.

Заведующая детским садом «Солнышко» О.В.Шпакова:
В нашем детском саду ведётся большая работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры. С одной стороны, мы сохраняем всё лучшее и проверенное временем, а с другой – ищем и стремимся внедрять новые эффективные формы, основная цель которых – обогащать представления детей о народных промыслах, в доступной для дошкольников форме знакомить их с русскими народными традициями и обычаями, прививать интерес к фольклору. Реализацию этой цели мы видим в проведении различных мероприятий. И одно из них – осенняя ярмарка».

И.В.Садчикова, воспитатель
детского сада «Солнышко».