Газета Заря

Главная Общество З.П.Чернова «Было страшно, но мы всё равно шли…»

З.П.Чернова «Было страшно, но мы всё равно шли…»

Автор editor

Эти люди, как никто другой, достойны того, чтобы о них вспоминали, писали, говорили. А всё потому, что они даровали нам свободу, чистое небо, счастливую и беззаботную жизнь. Речь, конечно же, о свидетелях Великой Отечественной войны. Уроженка нашего города Зинаида Петровна Чернова является одной из них. До сих пор со слезами на глазах женщина вспоминает то страшное время, но духом не падает, хочет жить как можно дольше.
Зинаида Петровна Чернова родилась в 1928 году в Медыни. Здесь она окончила пять классов, после чего началась война. Зинаида, как и другие дети военного времени, потеряла возможность учиться, радоваться беззаботному детству — слишком жестока была война и к старым, и к молодым. Только в её семье было пятеро детей, Зина – самая старшая; непросто пришлось им и их родителям.
Навсегда будут жить в памяти Зинаиды Петровны события 5 октября 1941 года, когда противники обрушили на Медынь бомбовые удары. Дети вместе с мамой были дома. К счастью, их кров не пострадал от бомбёжки, но страх, испытанный тогда, она отчётливо помнит до сих пор. При наступлении немцев семья Зинаиды Петровны всё бросила и убежала в лес, благо, он был совсем рядом. В это время наши отступали, обоз ехал по старой Адуевской дороге. Немецкие самолёты летали прямо над ними. Солдаты просили мирных жителей уйти подальше, чтобы те не приняли смерть вместе с ними. Удивительно то, что дети не издавали ни звука — вот как были напуганы! Беженцы начали отходить, взрослые отправились на поиски какой-нибудь деревни, чтобы просить о помощи. Так они оказались в деревне Екатериновка. Туго пришлось им тогда: еды практически не было; в конторе колхоза, где их разместили, — холодно. Несмотря на то, что немцы в Екатериновке не находились, они часто захаживали сюда, чтобы грабить жителей.
В декабре 1941 года Зинаида с семьёй смогла вернуться в Медынь, но совсем скоро им пришлось снова оставить свой родной дом и бежать. При наступлении наших войск неприятели становились еще злее. Семья бежала из города под постоянный свист пуль, но ни одна не попала в них, это и есть настоящая удача. В деревне Логачёво (там жили родственники матери) разместились для укрытия.
Очень хорошо запомнила Зинаида Петровна ожидание Рождества: все думали о празднике, а обернулось всё страшной трагедией. Советские войска высаживали десант, а немцы отстреливали парашютистов прямо в воздухе. После этой ужасной «казни» Зинаида Петровна и другие жители ходили на место расстрела, там они нашли убитого уроженца Юхнова.
Затем немцы отправились в деревню Мошарово, но через некоторое время снова вернулись в Логачёво. Недруги пошли на ужасный шаг – стали поджигать деревню. Незамедлительно началось наступление наших войск, в деревню вошли советские солдаты на лыжах. Предотвратить пожар они не успели, но некоторые дома удалось сохранить.
Под старый Новый год после освобождения Медыни семья смогла вернуться домой. На Нижней улице был организован пункт, где выдавали карточки на хлеб. Однажды мать Зинаиды Петровны во время такого похода за карточкой попала под бомбёжку и получила ранение.
В 1943 году Зинаида Петровна стала работать в сапёрном батальоне, жила в блиндаже. В 1944 году начала трудиться в артели «Труд». При выполнении военного заказа мастерицы изготавливали солдатские гимнастёрки, бельё. Она также была членом комсомола. До выхода на пенсию Зинаида Петровна работала лаборантом сушильного хозяйства на Медынской мебельной фабрике.
Одно из самых ярких событий в её жизни – это возращение с фронта отца, именно она первая встретила родного человека. Как же счастливы были домочадцы, когда вернулся герой их семьи!
Ее муж, Александр Сергеевич Чернов, тоже многое сделал для Советской армии. К сожалению, его уже нет в живых, но вместе они воспитали двух сыновей. Зинаида Петровна радуется тому, что у неё есть два внука, две правнучки и правнук. Ведь это и есть настоящее счастье!
Зинаиде Петровне Черновой в настоящее время 92 года, но для ветерана это вовсе не предел, ей хотелось бы прожить ещё десяток лет. Хоть жизнь и непростая, но надо радоваться мелочам, например, близким людям, приятным встречам.
Мы желаем нашей героине здоровья, долголетия и неиссякаемого энтузиазма. Пускай эта жизненная энергия не угасает. Мы гордимся, что наша страна славится такими героями!
С.Романова.
Фото автора