Газета Заря

Главная Культура Забвению не подлежит

Забвению не подлежит

Автор admin

На минувшей неделе в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню освобождения Медыни, в стенах музейно-выставочного центра состоялось открытие выставки «Медынский район в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Автором экспозиции стала краевед, библиограф Медынской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ В.В. Чугаева. Валентина Васильевна за годы работы собрала богатейший материал о военном прошлом медынской земли, людях, участвовавших в освобождении города от врага, а также о тех, кто трудился на благо родной земли в тылу. Собравшиеся смогли познакомиться с собранной информацией и архивными фотоматериалами, которые были представлены на отдельных стендах.


— Данная выставка является еще одним шагом к тому, чтобы наши дети, внуки, последующие поколения знали историческое прошлое нашего района, помнили о том, какой ценой досталась эта победа, — отметил в своем приветственном слове глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. – Валентина Васильевна посвятила многие годы сбору и систематизации архивных данных, и ее работа нашла отражение не только в экспозиции выставки, но и в издании «Книги Памяти» Медынского района. Мы искренне благодарим краеведа за огромный труд.
К словам руководителя муниципалитета присоединился его заместитель А.В.Мареев, который вручил В.В.Чугаевой Благодарственное письмо от районной администрации.
Экспозиция вызвала неподдельный интерес у гостей МВЦ. Здесь можно было увидеть как людей старшего поколения, так и молодежь – воспитанников школы искусств, юнармейцев. Ребята с интересом слушали рассказ Валентины Васильевны, рассматривали старые фотографии нашего города.
Г.Саркисян.
Фото автора