Газета Заря

Главная КультураПраздники «Зеленые святки»

«Зеленые святки»

Автор admin

Хороши русские летние праздники! Лето на Руси — пора с множеством забот. Но есть в эту хлопотливую, трудовую пору праздничные дни. И каждый хорош по-своему! Один из главных — праздник Святой Троицы. Троица — это старинный народный праздник земли, воды, леса. Троица — их день рождения. Говорят: «На Троицу земля – именинница». В этот день землю не пашут, не копают — отдыхает земля-матушка.
Троицын день бывает в воскресенье, а перед этим – тоже праздник, четверг — Зеленые святки (Семик) называется. Особенно он по душе девушкам — красным девицам, так как в этот день на Руси проходили смотрины невест. В этот день собирались девушки и шли березку украшать да прославлять, венки завивать из березовых веток.
Вот и в нашем Доме Культуры в рамках года Культурного наследия прошло очередное мероприятие «Зелёные святки». Хозяйка Михеевского СДК Л.А. Селезнева познакомила гостей с традициями, обычаями и приметами православного праздника Троица, и все вместе отметили Семик. Участники веселья узнали, как завивать венки на берёзе. Это называлось — «заламывать» берёзку. Не ломать, а бережно сплетать в веночки. Через такие веночки девочки целовали друг друга, обменивались платочками и обещали быть верными подружками. Назывался такой обряд «кумование» или «кумление». Вот и мы провели такой обряд, еще украшали берёзу ленточками, узнали о «русальной» неделе, играли в подвижные игры. По традиции этого праздника всех гостей угощали ядреным квасом.
Л.Селезнева