Газета Заря

Главная Культура Жители отметили 240-летний день рождения деревни

Жители отметили 240-летний день рождения деревни

Автор admin

Впервые Глухово упоминается в материалах и планах
государственного межевания в 1782 году.
Милая сердцу деревня, богата ты своей историей. Сколько событий прошло за 240 лет. Первая земская школа для крестьянских детей и комитет деревенской бедноты, раскулачивание и коллективизация, первые лампочки Ильича и первый Глуховский сельский Совет, страшное время оккупации в 1941 году, когда в Глухове остались 128 женщин, стариков и детей, а все мужчины были на фронтах Великой Отечественной.
Малая Родина или большая — все это Родина, как ни зови.
Силу дает и надежду внушает, боль утоляет и учит любви.
Малая родина или большая, — все это Родина только одна.
В миг, когда рушится все и ветшает, только и держит на свете она..
Шли годы, хорошели наши деревни. Всё смогли преодолеть благодаря труду, упорству, мудрости людей, живших на этой земле. У самых истоков деревни стояли наши уважаемые старожилы. Многих из них давно нет в живых, но сегодня хочется сказать о старейших жителях нашей деревни.
65 лет назад приехала в Глухово молодой агроном Бочарова Анна Ивановна. 20 лет растила Анна Ивановна хлеб. Весной и летом, в жару и непогоду ходила по глуховским полям. Даже во сне могла сказать, на каком поле какая урожайность. Родина наградила ее орденом «Знак Почета», а односельчане избрали Бочарову Анну Ивановну председателем исполкома Глуховского сельского Совета. 10 лет проработала она в этой должности, с нее и ушла на пенсию. В этом году Анне Ивановне исполнилось 90 лет.
В 15 лет начала работать в колхозе Соловьева Лидия Васильевна. Так и проработала всю свою жизнь на одном месте сначала счетоводом, затем бухгалтером. У Лидии Васильевны трое детей, 10 внуков и 13 правнуков. В этом году Лидии Васильевне исполнилось 90 лет.
В чем секрет крестьянской души? В чем секрет крестьянской терпеливости, даже бессмертья? В том, что крестьянин вечно живет и надеется. Но ведь не на чудеса же мы надеемся! Мы ждем благодарности от земли, благодарности за любовь и заботу, за наш труд. Только любящий работать человек, может сказать себе, что живет не напрасно.
Как нам не гордиться своими земляками, замечательными тружениками, которые всю жизнь добросовестно работали не покладая рук. Вспомним эти имена.
Сысоева Клавдия Ивановна и Усанова Вера Васильевна. Эти две славные женщины, жительницы деревни Троицкое, трудились доярками на ферме. За каждой дояркой было закреплено по 30 коров! Современные молодые люди даже представить себе не могут труд доярок тех годов! А Клавдия Ивановна и Вера Васильевна всю свою жизнь посвятили этой нелегкой, но очень нужной работе.
Бабусин Владимир Максимович. Родился и вырос в деревне Брюхово. Здесь же прошло его военное детство и трудовая молодость. Трудился в совхозе механизатором, затем бригадиром, избирался секретарем партийной организации, 5 лет работал председателем Глуховского Совета народных депутатов. Владимир Максимович — потомственный пчеловод. Он считает, что пчелы помогают ему жить, сохраняя оптимизм и здоровье.
Задворнов Александр Николаевич также родился и вырос в деревне Брюхово. Получив профессию механизатора, а затем и токаря, Александр Николаевич трудился в совхозе «Глуховский».
Да, вы умели сеять и пахать, с оружием в руках служить Отчизне, но умели также отдыхать, и праздновать, и радоваться жизни!


Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это Лето! Летом наши деревни наполняются детскими голосами. В библиотеке активизирует свою работу детский клуб «РАДУГА».
Ко Дню деревни дети начали готовиться еще в июле: учили стихи, репетировали танец и музыку, к выступлению готовили реквизит — корзинки с грибами и ягодами. Люся Кузнецова и Дима Куликов подготовили танец, а Маша Кузнецова играла на флейте в сопровождении А.И.Симукова.
Праздничную атмосферу создали ростовые куклы — Добрыня Никитич и конь Юлий, а также прикольные тантамарески.
И, конечно, песни! Артисты городского дома культуры подобрали замечательный репертуар: и задушевные для старейших жителей деревни, и веселые танцевальные для всех зрителей. Мы очень благодарны этим талантливым женщинам!
Спасибо от всех жителей деревни!
И.М.Колмакова,
библиотекарь.
Фото Е.Жилиной