Газета Заря

Главная Общество Живи, цвети, село Романово!

Живи, цвети, село Романово!

Автор admin

Так совпало, что 10 сентября праздник Дня города отмечают два крупных мегаполиса, разделенные между собой почти тысячей километров. Это российская столица Москва и второй по величине город республики Беларусь – Гомель. А вместе с ними свой День рождения празднует деревня Романово Медынского района, затерявшаяся на этой самой тысяче километров бескрайних российских просторов. В своем развитии Романово во многом обязано бывшему столичному градоначальнику Юрию Лужкову, а географически оно расположилось близ автотрассы А-101, связывающей между собой два государства.

О вкладе Юрия Михайловича говорил уроженец деревни Романово, глава Медынского района С.Б.Пучков, обратившийся с приветственным словом к землякам, собравшимся в стенах Романовского сельского Дома культуры на праздник своей деревни. Сергей Борисович заметил, что возможность проводить праздник в комфортном здании СДК, несомненно, — заслуга столичного градоначальника, который уделял особое внимание развитию инфраструктуры деревни Романово.
— Во все времена главными на селе были и остаются, конечно же, люди, — подчеркнул в своем выступлении С.Б.Пучков. — Люди нашего села — трудолюбивые и дружные. Человек красив и славен своим трудом. В труде — смысл жизни. Так было и будет во все времена!
Для гостей Дома культуры в этот день была представлена обширная программа, ведущими которой выступили директор Романовского СДК Валерия Марданшина и директор Михеевского СДК Лилия Селезнева.
С добрыми словами к жителям Романова обратились заместитель главы администрации МР «Медынский район» И.В.Диев, глава сельского поселения «Деревня Романово» П.Г.Бережной и благочинный 8-го округа Калужской митрополии, настоятель храма в честь Великомученика Георгия Победоносца в деревне Романово иерей Александр Земцов.
От образовательных учреждений селян поздравили воспитанники детского сада «Солнышко» вместе с заведующей О.В.Шпаковой и ученики Романовской основной школы с учителем начальных классов Н.Н.Поплевой.
Главным событием дня стало, конечно же, чествование самих романовцев, ведь поселение с численностью населения 880 человек славится, в первую очередь, своими жителями.
Первыми на сцену поднялись самые юные граждане поселения – девять первоклассников, которые в этом году перешагнули порог Романовской основной школы. Это Юлия Тетера, Ксения Боева, Семен Гуреев, Артур Багдасарян, Анастасия Лугина, Иван Кондратенко, Дмитрий Юров, Иван Маркин и Ярослав Маринов. Все они получили памятные подарки.
В номинации «Лучезарный талант» были отмечены тринадцать ребят, активно посещающих сельский Дом культуры и участвующих в культурной жизни села. Полина Бережная, Арина Перцева, Максим Ржаницин, Илья Егоров, Артем Мичурин, Максим Сухов, Александр Белов, Елена Тетера, Ксения Русакова, София, Милена и Лилия Минины, а также Полина Абулькина – все они постоянные участники не только районных, но и региональных конкурсов и фестивалей, таких как «Молодые дарования в декоративно-прикладном искусстве», «Салют Победы», «Художественное чтение» и других.
По традиции в этот день прошло чествование юбиляров поселения. Так, свое семидесятилетие отметили Геннадий Павлович Телепченков и Станислав Васильевич Чижов, восьмидесятилетний юбилей – Нина Павловна Агапова и Геннадий Васильевич Козлов, 85-й десяток разменяла Вера Михайловна Максимова, а Василию Васильевичу Журавлеву исполнилось 90 лет. Были отмечены и те сельчане, которые перешагнули девятый десяток. Это Екатерина Федоровна Богдан (91 год) и Анна Васильевна Курсина (98 лет).
Кроме этого, были также отмечены те жители, чей день рождения выпал на 10 сентября. Это Кирилл Морозов, Любовь Якубовская и Александр Лугин.
В номинации «Читатель года» теплые слова прозвучали в адрес активных читателей местной библиотеки. Ими были признаны Лев Понамарев, Мирослава Смолина, Полина Бережная, Арина Перцева, Александр Белов, Вадим Емелькин, Александра Сергеева. Любителям книги были вручены благодарности.
Особое внимание в этот день было уделено жителям, принимающим активное участие в благоустройстве поселения. На территории деревни созданы два добровольческих отряда, в которые вошли Даниил Примакин, Никита и Артем Молчановы, Ульяна Михейкина, Нурия Рифкатовна Цветкова, Ольга Петровна Серегина, Ирина Анатольевна Бугакова, Валентина Ивановна Абысова, Лев Пономарев, Максим Сухов, Максим Ржаницын, Мария Ржаницына, Артем Мичурин, Полина Бережная и Илья Егоров. Они наводят порядок на детских площадках и деревенских улицах, являясь главными помощниками администрации поселения.
Не забыли на празднике отметить воспитанников детского сада «Солнышко», которые вместе с родителями и воспитателями в меру своих сил принимают участие в субботниках на братском захоронении в деревне Романово.
Для номинантов и всех зрителей были подготовлены яркие концертные номера, которые подарили вокалисты Медынского Дома культуры Марина Курзенкова и Елена Кузнецова. Все желающие могли также познакомиться с выставкой работ студии декоративно-прикладного искусства «Креатив» Романовского СДК. В феврале этого года эта студия принимала участие в областном конкурсе-выставке «Молодые дарования Калужской области-2022».
Незаметно пробежало время. Отзвучали теплые слова поздравлений, мелодии любимых песен, а финалом праздника стали бесплатный кинопоказ и веселая дискотека.
Георгий Саркисян.
Фото автора