Газета Заря

Главная КультураПраздники Живи и процветай, Медынский край!

Живи и процветай, Медынский край!

Автор admin

14 августа центр Медыни гудел, словно улей. Еще бы! В этот день наш город-труженик отмечал двойной праздник – Медовый Спас и день рождения. В последние годы эти торжества вышли за рамки муниципальных. К нам с удовольствием приезжают гости из столицы и из соседних районов и областей, потому что знают, что на медынской земле умеют не только работать, но и отдыхать. И такие устраивают гуляния и ярмарки, слава о которых идет по всей округе.
Митрополит Калужский и Боровский Климент, легенда советского хоккея Вячеслав Фетисов, кинорежиссер и сценарист Игорь Угольников, жители города и сельских поселений — все чувствовали себя одной дружной семьей: радовались успехам, восхищались талантами, делились новостями. И казалось, что от этих добрых улыбок и счастливых лиц солнце светит еще ярче, а наш родной город-именинник становится еще краше.
К этому событию районная власть всегда готовит горожанам подарок. В канун праздника состоялось открытие модельной библиотеки, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура», а совсем скоро свои двери для юных медынцев откроет новая школа, строительство которой шло в течение двух лет.
А устроители самих торжеств стараются вовлечь в действие как можно больше людей: кулинарные конкурсы-дегустации, выставки и интерактивные экспозиции, спортивные мастер-классы, концертно-развлекательная программа, традиционный фестиваль «Медовое раздолье», авиа-шоу — праздник получился ярким и запоминающимся.

Медовый спас
Ранним утром в Медыни, в храме Казанской иконы Божьей Матери, прошла божественная литургия, которую возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка приезжает к нам вот уже в шестнадцатый раз, что подтверждает его уважение к благословенной медынской земле, к людям, на ней живущим. Затем прихожане и священство направились Крестным ходом в центр города, где на площади «Городские часы» был совершен чин освящения меда.
Купить мед можно было здесь же, на площади. Липовый, гречишный, цветочный, лесной, в сотах и с прополисом, крем-мед с различными ягодно-фруктовыми добавками — на развернувшейся медовой ярмарке опытные и начинающие пчеловоды из Медыни и сельских поселений района, а также из Мятлева, Мосальска, Юхнова, Боровска, Сухиничей, Волгограда и других городов не только торговали целебным лакомством, но и делились секретами пчеловодства, рассказывали о необыкновенных свойствах продуктов пчеловождения.

Передача символа
В рамках праздничных мероприятий состоялась церемония передачи Символа Года культурного наследия Калужской области от Медынского Думиничскому району. В ларце с уникальными традициями теперь «поселилась» и золотая пчелка. Пчела — символ трудолюбия, бдительности, бережливости, творческой деятельности. Улей — это гостеприимный дом для тысяч пчёл. Так и благословенная Медынская земля, словно одна большая пчелиная семья, трудится на благо малой Родины!
В церемонии передачи символа приняли участие глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, заместитель главы администрации МР «Думиничский район» И.С.Левашова, заведующий отделом культуры и туризма МР «Думиничский район» С.С.Сычева и и.о. заведующего отделом культуры МР «Медынский район» О.С.Евсеева.
Акции
Гостями нашего города стали дети из Донбасса, отдыхающие в детском лагере «Дружба» Малоярославецкого района. Вначале праздничных торжеств вместе с выдающимся спортсменом, депутатом Государственной Думы Вячеславом Фетисовым они приняли участие в освящении меда и освятили подаренный им мед. Владыка Климент вручил детям подарки и благословил их.
Затем ребят ждала увлекательная экскурсия по «Военфильму», которую провел актер и продюсер Игорь Угольников. В рамках всероссийского проекта «Дети сажают деревья» они посадили на киноплощадке ивы.

Выставки
Медынский край — родина талантливых и трудолюбивых людей. Свою самобытность — быт и достижения, мастерство и творчество — демонстрировали в отдельных павильонах сельские поселения района. Заглянув к ним в гости, можно было окунуться в атмосферу русской крестьянской семьи и семьи казаков, отведать горячего чая с блинами или баранками. А в «Городе мастеров» можно было приобрести эксклюзивные поделки как медынских умельцев, так и гостей.
Более 30 медынцев поделились достижениями своего труда на выставке «Медынь урожайная». Необычные овощи и фрукты, икебаны и заготовки на зиму — дары огорода были представлены широкому кругу зрителей. Украшением выставки, несомненно, стала атрибутика: каждый участник подошел к оформлению своей экспозиции с необычайной выдумкой и фантазией!
Сотрудники библиотеки проделали большую работу и представили жителям историко-краеведческую экспозицию «1972. Один год из жизни района» (по страницам районной газеты «Заря»), вызвавшую большой интерес у аудитории. Довольно многолюдно было и у интерактивной эскпозиции «Народный музей пчелы». Здесь можно было познакомиться с первыми экспонатами музея, создающегося в нашем городе, а также поучаствовать в «медовой» лотерее.

Концерт
Концертная программа была яркой и разнообразной. Днем свои творческие подарки медынцам и гостям города дарили вокалисты Медынской школы искусств, хореографический коллектив «Акцент», гости города – креативный директор Всероссийского общества охраны природы Алиса Ковалева и автор-исполнитель Игорь Барик. А вечером толпа «зажигала» под шлягеры 60-90-х годов XX столетия с ретро-ансамблем и танцевала вместе с шоу-балетом «Кураж» и солисткой Ириной Чувиковой.
Фестиваль «Медовое раздолье» проходил в этом году вот уже в тринадцатый раз и собрал порядка 100 участников. В течение трех часов подряд на уличной сцене выступали ансамбль народной песни «Русское поле» (рук. Н.Кураков) и Богдан Дуда из поселка Товарково, учащийся отделения народных инструментов Медынской ДШИ Мирослав Федоров, «Клуб час пик» из Полотняного Завода, вокальный ансамбль «Ивушки» центра культурного развития поселка Ферзиково, семейный театр «Мал да велик» Малоярославецкого районного ДК, коллективы Авчуринского СДК, Воскресенского и Бронцевского СДК — Ферзиковского района, СДК села Кривское Боровского района, СДК села Никольское и села Дворцы Дзержинского района, СДК села Ильинское Малоярославецкого района. Замечательные голоса, яркие костюмы, артистичность исполнения — зрители получили море позитивных эмоций!

Конкурсы. Игры. Викторины
Накануне праздника сотрудники культуры объявили о проведении нескольких конкурсов. Интерес к ним проявили не только отдельные горожане, но и сотрудники организаций, общеобразовательные и дошкольные организации. И, надо сказать, подошли к их подготовке с большой выдумкой и фантазией.
Ставший уже традиционным конкурс «Медынский пирог» собрал более 40 участников. И какой тут выпечки не было! Любимая многими шарлотка, пироги с вишней и ананасами, с мясными и сырными начинками – ну когда на праздничном столе встретишь такое разнообразие! Оригинальные рецепты маринования огурцов и душистого варенья медынские хозяюшки могли узнать у участников конкурсов «Ах, огурчик огурец!» и «Праздник лакомки». Здесь тоже можно было все попробовать.
Юным медынцам в праздничный день было уделено особое внимание. Для них в парке «Центральный» была организована игра по станциям «Медынь – город твой и мой», спортивная программа «Неолимпийские игры» и мастер-класс по джампингу. Кроме того, в центре города работала масса аттракционов: дети могли попрыгать на батутах, пострелять в тире и даже покататься на настоящем верблюде.
Конечно же, массу эмоций как у детей, так и у взрослых вызвали дневное авиашоу и вечерний салют, ставший красивым завершением праздника.
Благодарность
День Медынского района – это калейдоскоп ярких событий и мероприятий, где каждый мог найти для себя что-то интересное. Столь разнообразная программа – заслуга администрации района и работников культуры – культурно-методического центра, музейно-выставочного центра, городского Дома культуры, Медынской школы искусств, межпоселенческой центральной библиотеки. За подаренный праздник всем огромное спасибо!

На празднике побывали И.Булкина,
Г.Саркисян и Е.Шкумат