Газета Заря

Главная Общество Живительной влаги источник

Живительной влаги источник

Автор admin

Родниковая вода во все времена являлась воплощением здоровья и силы. Издавна её называли «живой». И это неслучайно: в родниковой воде содержится много минеральных веществ, а кислорода в ней в несколько раз больше, чем в обычной водопроводной. Сделаешь несколько глотков – и сразу почувствуешь прилив энергии.
Благодаря программе местных инициатив новый благоустроенный родник появился этим летом на окраине села Адуево. Первоначально стараниями жителей была расчищена территория возле природного источника — вырублен кустарник и окошена трава, а потом на объект зашел подрядчик – ИП «Оганесян О.П.» Рабочие установили два новых кольца, немного подняли уровень площадки, залили бетоном и аккуратно выложили плиткой. Теперь даже в слякотную погоду брать воду из родника будет удобно. А благодаря сделанному навесу сюда не будут попадать дождевые воды.
Кроме того, сделан и подход к роднику – мелким щебнем выложено 55 метров ведущей к нему тропинки.
Напомним, что программа инициативного бюджетирования предполагает финансовое участие регионального и местного бюджетов, а также местного населения и спонсоров. В данном проекте благотворительную помощь оказали ООО «Русвакуум» и ООО «Орион», а общая его стоимость составила 772 тысячи рублей.
— Наше поселение участвует в этой программе уже четвертый год, и мы уже убедились в ее эффективности, — говорит глава администрации Николай Иванович Никишинькин. — За это время было обновлено уличное освещение на центральной усадьбе и в деревне Марютино, проведено благоустройство сельского кладбища. В следующем году в Марютино планируем тоже облагородить родник.
В 2022 году в Медынском районе к программе местных инициатив подключились городское поселение «Город Медынь» и девять сельских поселений. В СП «Село Передел» и СП «Деревня Брюхово» было заявлено сразу по два проекта, а в целом на территории района реализовывалось тринадцать проектов общей стоимостью 10,5 миллиона рублей. На большинстве объектов работы завершены или подходят к завершению.
Чтобы придать природному источнику в Адуево животворящей силы, в эти выходные будет произведен чин освящения родника. Проведет его Благочинный 8-го округа, настоятель храма Георгия Победоносца иерей Александр Земцов.
Елена Шкумат.
Фото Ю.Картошкиной