Газета Заря

Главная Общество Аллея из 50 сосен — в память об участниках народного ополчения

Аллея из 50 сосен — в память об участниках народного ополчения

Автор editor

Медынский район присоединился к всероссийской акции «Сохраним лес». 9 сентября в ее рамках на площадке кинокомплекса «Военфильм-Медынь» была посажена аллея, получившая название «Народное ополчение».
Напомним, что в мае прошлого года на медынской площадке «Военфильма» была заложена аллея в память о беспримерном подвиге подольских курсантов. Вторая аллея тоже названа не случайно: именно так будет называться новый фильм, старт съемкам которого дан в эти дни. Этой осенью снимут тизер патриотической картины и финал, а основные съемки будут проходить в следующем году.
— Идея кинопроекта родилась во время работы над сценарием фильма о защитниках Ильинского рубежа, — рассказал «Заре» генеральный директор студии «Военфильм» Игорь Угольников. — В ходе изучения архивных документов удалось выяснить, что мой дед в составе I дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы строил защитные сооружения на том самом Ильинском рубеже, где полегли герои фильма. 6 октября 1941 года вместе с другими 140 ранеными бойцами он был расстрелян в деревне Горловка. Позже нам удалось найти место его захоронения. Для моей семьи, до сих пор считавшей деда без вести пропавшим, это событие было очень важным.
Эпизодическую роль инженера Углова, прототипом которого выступил дед Игоря Станиславовича, в «Подольских курсантах» сыграл заслуженный артист РФ Даниил Спиваковский. В новой же картине, в знак уважения и бесконечной гордости за своего героического предка, внук — актер, сценарист и режиссер — исполнит ее сам.
Надо сказать, что параллельно со съемками «Военфильм» проводит большую воспитательную работу с молодежью, организуя патриотические акции и экскурсии на кинокомплекс. Вот и в этот день здесь было много молодых людей – членов движения «Волонтеры Победы» и «Молодая Гвардия». Своим примером они еще раз показали подрастающему поколению, насколько важно помнить о нашем героическом прошлом и не допускать фальсификации и искажения фактов.
Елена ШКУМАТ. Фото автора