Газета Заря

Главная Общество Когда в увлечении — вся жизнь

Когда в увлечении — вся жизнь

Автор editor

Жизнь прожить — не поле перейти, — эта народная мудрость подтверждается веками. На жизненном пути человека ждут не только радости, но и трудные испытания. Порой случается так, что в почтенном возрасте он оказывается не у домашнего очага, а в пансионате для престарелых, который и становится новым домом.
Медынский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» также стал вторым домом для десятков пожилых людей не только из Медынского района, но и из других регионов нашей страны. Расположившийся в живописном месте в здании бывшего санатория, он действительно не похож на «казённый дом». Здесь по-домашнему тепло и уютно, здесь чувствуются внимание и забота. Проживающие имеют возможность заниматься любимым делом.
Тому много примеров. Автомобилисты, проезжающие по автотрассе А-101, нередко могут увидеть идущего по обочине шоссе человека с фотоаппаратом. Несмотря на преклонный возраст, он бодр и жизнерадостен, а его путь чаще всего пролегает в районный центр. А это, без малого, десяток километров. Зовут этого мужчину Василий Константинович Коржос. Фотограф, искренний любитель природы, он
частый гость мероприятий, проходящих в нашем городе.
— Я 35 лет прожил на Смоленщине, — рассказывает Василий Константинович. – Увы, распад Советского Союза привел к тому, что не стало не хватать пенсии платить за жилье. Пришлось продать квартиру и переехать в Калужскую область. Поселился в доме-интернате в Тарусе. А когда решено было его перепрофилировать в психоневрологический интернат, нам дали выбор для поисков другого. Мой выбор остановился на «Двуречье», и, по моему мнению, — это лучший дом-интернат из тех, что я видел. Здесь я уже почти три года.
Надо отметить, что В.К.Коржос успел освоить целый ряд профессий. Часто это случалось вынужденно, поскольку не каждому руководителю нравилась его прямолинейность. Во многом по этой причине пришлось ему поработать электриком, плотником, столяром, путеукладчиком, хотя первой профессией для Василия Константиновича была специальность тракториста. Трудился и художником в совхозе. К слову, творческие задатки у него обнаружились еще в юношестве: во время службы в рядах вооружённых сил в 1963 году у него появился первый фотоаппарат «Смена-2». С тех пор с камерой он не разлучен.
Ту самую первую «Смену» Василий Коржос вспоминает с теплотой до сих пор. Она не только открыла для него мир фотографии, но и позволяла, без всякой задержки затвора, делать снимки спортивных соревнований. Этот нюанс простенькой шкальной фотокамеры советской поры до сих пор он считает одним из самых показательных. По этому параметру камера лучше не только более дорогих фотоаппаратов той поры, но и современных цифровиков.
— Сначала я, как и большинство фотографов в те годы, снимал на черно-белую пленку, — делится В.К.Коржос. — Сам проявлял, сам печатал. Однако в черно-белом варианте хорошо удаются, в основном, портреты людей и фотографии животных. А мне всегда хотелось снимать природу во всем великолепии ее красок. С доступностью цветной фотографии это стало возможным, и я с большим удовольствием начал снимать на цифровые фотокамеры сразу после того, как они появились.
Действительно, сегодня в творчестве Василия Коржоса преобладают снимки природы.Многочисленные пейзажи, прогуливающийся кот, ярко-рыжая белочка – все они стали «героями» фотографий. Кроме того, Василий Константинович является своеобразным «летописцем» «Двуречья». Как рассказывает культорганизатор учреждения Жанна Белова, он снимает все проходящие в доме-интернате праздники, сделал снимки для Доски Почета. В его комнате есть компьютер, принтер и ламинатор для того, чтобы сразу распечатать понравившиеся работы.
Жизнь в увлечении, умение увидеть красоту в том, что окружает – все это роднит Василия Коржоса с другой жительницей «Двуречья», Ириной Алексеевной Бахиревой. Правда, в отличие от Василия Константиновича, свое хобби она нашла уже в стенах дома-интерната. Проживая в «Двуречье» около полугода, она увлеклась изобразительным искусством. Женщина радует всех своими произведениями живописи, выполненными в гуаши.
— Я жила и работала в Обнинске, — говорит И.А.Бахирева. – Трудилась в институте метеорологии НПО «Тайфун», учавствовала в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Наша летная экспедиция работала в районе ЧАЭС в течение двух лет, в наши задачи входило определение границ тридцатикилометровой зоны отчуждения вокруг пострадавшего четвертого энергоблока. Мы брали пробы воздуха на содержание радиоактивных элементов. Конечно, этот факт в биографии сильно отразился на здоровье.
Надо сказать, что, в отличие от Василия Константиновича Коржоса, Ирина Алексеевна ранее никогда не занималась творчеством. Так получилось, что незадолго до приезда в «Двуречье» стало падать зрение, и где-то в 2018 году возникла идея заняться изобразительным искусством. Поскольку наставника в новом для себя поприще не нашлось, И.А.Бахирева стала смотреть мастер-классы в интернете. Путем недолгих поисков выбрала для себя направление – работа с гуашью. А вдохновением стала все та же замечательная природа.
На сегодняшний день в коллекции Ирины Алексеевны несколько десятков работ. На них можно увидеть бурную реку, в образе которой художник изобразила собственную жизнь, пейзажи окрестностей «Двуречья» и даже собственный автопортрет в виде фигуры, идущей по тропинке от пансионата к деревне.
— Для меня работа с красками – своеобразная отдушина, — говорит она. – Особенно зимой, когда все вокруг серое и блеклое, их яркость сразу поднимает настроение, настраивает на творческий лад.
В доме-интернате активно поддерживают увлечения проживающих. У Ирины Алексеевны в холле второго этажа устроена постоянно действующая выставка. Ее наполненное оптимизмом, жизнеутверждающее творчество очень помогает пожилым людям, скрашивает чувство одиночества. Ведь у каждого здесь – своя судьба, и подчас она бывает весьма драматична. А пример людей, творящих прекрасное несмотря ни на какие внешние обстоятельства, заставляет верить в хорошее, видеть мир в ярких красках.
Георгий Саркисян.
Фото автора


  • 50490