Штрафы за неиспользование зимних шин: слухи или реальность

Широкую общественность всколыхнули слухи о том,  что в ноябре вступили в силу штрафы за неиспользование зимней резины в зимний период. ГК «Земля-СЕРВИС» борется с правовым нигилизмом. Развенчиваем слухи, а также призываем пользоваться достоверными источниками информации.
Итак, что же случилось? 11 ноября 2018 года вступили в силу изменения в Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств».
Нововведения касаются требований о комплектации зимними шинами в зимний период исключительно транспортных средств категорий M1 и N1 (легковые и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонны), а также о недопущении установки на одну ось транспортного средства шин разных моделей.
Административная ответственность за эксплуатацию транспортного средства категорий M1 и N1, неукомплектованного зимними шинами в зимнее время, в Кодексе РФ об административных правонарушениях не установлена. Единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин, — это указанный технический регламент. Именно в разделе 5 приложения N 8 данного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза.
Что касается опознавательного знака «Шипы», то его установка на автомобиле с ошипованными шинами, как и прежде, остается обязательной. При эксплуатации такого автомобиля водитель обязан установить сзади транспортного средства опознавательный знак «Шипы» (п. 2.3.1 ПДД; п. 8 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090). За управление автомобилем без указанного знака предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
Весной 2018 года МВД России предложило отменить знак «Шипы», но соответствующий правовой акт не был принят.
Подготовлено специалистами ГК «Земля-СЕРВИС» по материалам СПС КонсультантПлюс
Получите бесплатный доступ на три дня к справочной правовой системе на сайте consultant.ru и защитите свои права грамотно!