Газета Заря

Главная Местное самоуправление 85 лет назад в жизни медынцев впервые появилась своя газета

85 лет назад в жизни медынцев впервые появилась своя газета

Автор editor

В архивах Ленинской библиотеки в Москве сохранился номер медынской районной газеты под названием «Колхозник», датированный 18 декабря 1934 года. Позже менялось название газеты — «Сталинский путь» (1949-1956 гг.), «Ленинское знамя» (1957-1962 гг.). С 1962 года и по сей день газета Медынского района выходит под названием «Заря».
Днем рождения медынской районной газеты принято считать 5 июля 1931 года. Именно в этот день вышел в свет ее первый номер.
В Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области имеются сведения о создании районной газеты «Заря» и о первом редакторе П.П.Новичкове. На заседании бюро Медынского райкома ВКП(б) (протокол №44) 11 июня 1931 года был утвержден редактор районной газеты «Колхозник» Новичков Петр Петрович. На заседании принято решение выпускать газету в пятидневку один раз тиражом 3000 экземпляров по цене 4 копейки за один экземпляр. Редактору было поручено наладить регулярный выпуск газеты с 1 июля 1931 года. Фракции Горсовета было поручено передать редакции типографию с 10 июня и отремонтировать помещение для типографии к 15 июля 1931 года. На организацию и выпуск газеты «Колхозник» было выделено 1500 рублей. Ячейкам ВКП(б), РК ВЛКСМ, фракции РИК-а, райпрофсовета, колхозсоюза, потребсоюза, коопсоюза, Горсовета было предложено срочно развернуть работу по вербовке подписчиков до 1 июля 1931 года.
Начинать всегда нелегко, а тем более в таком деле, как газетное. Ни типографских материалов, ни одного опытного человека. Поначалу работники редакции использовали фото- и иную информацию, поступавшую в Медынь из Москвы. Затем на страницах газеты стали публиковаться и заметки из жизни района.
На протяжении всей истории в штате газеты работали талантливые люди, которые писали о тружениках земли медынской.
«Заря» поистине народная газета. В творческом труде журналистам всегда помогали и помогают внештатные корреспонденты. С родной газетой они делятся не только идеями и радостными моментами жизни, но и проблемами.
В конце 2010 года редакция создала свой веб-сайт, на котором размещает электронную версию газеты. Любой человек, находящийся за пределами нашего района, узнает новости о медынском крае.
85 лет — солидная дата. Но с возрастом газета не стареет. Коллектив «Зари», несмотря на экономические проблемы, настроен оптимистически. Журналисты стараются находить новые темы, новых героев, новые формы подачи материалов, чтобы газета всегда была для читателей нужной и интересной.
От всей души поздравляем сотрудников редакции, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, наших друзей — внештатных корреспондентов и всех читателей с Днем рождения газеты!
Ирина Булкина, главный редактор «Зари»

 

Уважаемые сотрудники и ветераны редакционного коллектива, читатели газеты «Заря»!
Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием — 85-летием выхода в свет первого номера газеты «Заря»!
«Заря» давно стала другом и советчиком для многих семей медынцев. На газетных страницах отразились судьбы сотен наших земляков — людей разных профессий, разных поколений. У вас есть свое, узнаваемое и весьма привлекательное лицо, есть свой твердый и ясный почерк, состоявшийся характер. Коллективу редакции удалось сделать газету интересной и востребованной, завоевать общественное мнение. Уверен, что огромный творческий потенциал, высокое журналистское мастерство и в дальнейшем будут залогом плодотворной деятельности создателей газеты. С честью несите высокое звание журналиста, оставайтесь верными своему профессиональному и гражданскому долгу.
От всей души желаю вам новых творческих взлетов, доверия читателей и чутья на все новое и интересное, счастья, здоровья и благополучия!
Н.В.Козлов, глава администрации
МР «Медынский район»

 

Поздравление ТПП