Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Анатолий Артамонов подвел итоги 2016 года в регионе: «Мы развиваемся и открываем новые производства»

Анатолий Артамонов подвел итоги 2016 года в регионе: «Мы развиваемся и открываем новые производства»

Автор editor

14 января в Калуге в пресс-центре областной газеты «Весть» состоялась пресс-конференция губернатора области Анатолия Артамонова по итогам года, в которой  приняли участие представители муниципальных и региональных средств массовой информации,
а также федеральной прессы.

Подводя итоги социально-экономического развития области в прошедшем году, Анатолий Артамонов отметил увеличение объемов промышленного производства на 7% и рост показателей в агропромышленной сфере, в частности, увеличение надоев на 8%. «Никаких больших тревог у нас нет. Мы развиваемся и открываем новые производства, ведем переговоры о реализации новых инвестиционных проектов. В понедельник я с коллегами улетаю в Беларусь, где буду встречаться с инвестором, который будет создавать у нас мясоперерабатывающее производство», — рассказал губернатор.
Представителей прессы интересовали перспективы развития предприятий так называемой традиционной экономики и людиновского участка особой экономической зоны «Калуга», сроки окончания строительства второй очереди Музея истории космонавтики в областном центре, инициативы региональной власти по проведению Года экологии.
Отвечая на вопрос об участии региона в строительстве тренировочных баз к Чемпионату мира по футболу — 2018, Анатолий Артамонов пояснил, что удалось договориться с федеральным центром и снижении нагрузки для области: «Наше финансовое участие будет только десять процентов, раньше предполагалось 50, что категорически неприемлемо. Соглашение уже подписано». Кроме того, глава региона рассказал, что на встречах с руководством страны он постоянно обсуждает вопрос строительства Дворца спорта в Калуге: «Сейчас мы подходим к завершению переговорного процесса, думаю, в ближайшее время нам удастся начать эту стройку».
В целом ситуацию в регионе губернатор оценил как стабильную и поблагодарил журналистов за сотрудничество.
Текст пресс-конференции губернатора Анатолия Артамонова будет размещен на официальном портале органов власти Калужской области.
***
В этот же день в демонстрационно-выставочной комплексе администрации области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати.
Поздравляя журналистское сообщество региона с профессиональным праздником, губернатор Анатолий Артамонов отметил значимость работы представителей калужской прессы, позволяющей региональной и муниципальной власти оперативно реагировать на возникающие в области проблемы: «Каждый понедельник всегда я задаю один и тот же вопрос: какие критические публикации были за истекшую неделю? Именно по вашим публикациям всегда принимаются решения, направленные на то, чтобы недостатки или какие-то неудобства для жителей были быстрее устранены».
В мероприятии также принял участие депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр. Представитель федерального парламента пожелал, чтобы «газеты и телевидение никогда из нашей жизни не ушли». Геннадий Скляр обещал оказывать всестороннюю поддержку развитию СМИ: «Буду делать все, чтобы люди смотрели, читали и имели доступ к информации, а журналисты ощущали заботу и поддержку государства».
В ходе праздничной встречи заслуги ряда журналистов были отмечены Почетными грамотами губернатора области, министерства внутренней политики и массовых коммуникаций области, министерства природных ресурсов и экологии области. Редактору отдела экономики газеты «Людиновский рабочий» Ларисе Архангельской было присвоено почетное звание «Заслуженный работник средств массовой информации Калужской области».
На балу прессы также были подведены итоги ежегодных региональных конкурсов для журналистов.
Победителем конкурса имени Владислава Кирюхина в области радио- и тележурналистики по итогам 2016 года стал редактор телерадиокомпании «Ника» Андрей Степичев за фильм «Угра, последний рубеж».
Победителем конкурса имени Ивана Фомина среди районных печатных СМИ стала журналист газеты «Маяк» Малоярославецкого района Татьяна Жидкова за серию публикаций, посвященных Елизавете Чернявской. Первую премию конкурса имени Ивана Фомина среди региональных печатных СМИ завоевал Геннадий Головков за публикации в газете «Весть».
Победителем конкурса имени Николая Низова в области фотожурналистики стал фотокорреспондент газеты «Людиновский рабочий» Юрий Храмутичев за серию фоторабот «Человек и храм».
* * *
Редакция газеты «Заря» удостоена Диплома областного журналистского конкурса среди СМИ в номинации «Лучший дизайн — 2016».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области