Газета Заря

Главная Благоустройство Аварийный участок дороги будут восстанавливать

Аварийный участок дороги будут восстанавливать

Автор editor

В июле текущего года наша газета поднимала вопрос о ситуации, сложившейся на дороге Медынь-Верея. Движение на одном из ее участков, от поворота на деревню Озерное  до границы с Московской областью, из-за многочисленных пучин представляло реальную опасность для проезжающих по ней водителей и пассажиров.

Впервые публично эта проблема была озвучена на выездном совещании председателя Законодательного Собрания области В.С.Бабурина с депутатами представительных органов муниципальных образований, проходившем в нашем районе. Глава поселения «Деревня Брюхово», по территории которого проходит данный участок, депутат Районного Собрания В.Т.Сергеев с тревогой сообщил, что дорожное покрытие  находится в аварийном  состоянии, и, если не принять никаких срочных мер, трагедии не избежать. Спикер областного парламента, выслушав Виктора Тимофеевича, поручил присутствовавшему на заседании начальнику управления «Калугадорзаказчик», которое должно было контролировать каждый шаг подрядчиков, А.В.Стукалову разобраться, почему такое вообще могло произойти, и взял вопрос на свой личный контроль.

Напомним, Дорога Медынь-Верея общей протяженностью 29, 4 км является важной транспортной артерией для Калуги и семи районов области и обеспечивает выход на федеральную магистраль, соединяющую столицу России с Белоруссией. В 2010 на капитальный ремонт этого объекта из бюджета Калужской области было выделено 450 миллионов рублей. На разных участках работы велись несколькими субподрядчиками, а генеральным  подрячиком, на котором, собственно говоря, и лежит сегодня вся ответственность за качество их выполнения, является ООО «ГидроСтройЛюкс». 

Параллельно, в связи с обращениями граждан, прокуратура Медынского района инициировала проверку на объекте. Выездная комиссия, в состав которой вошли также представители отдела надзора УГИБДД УМВД России по Калужской области, ГКУ КО «Калугадорзаказчик», администрации Медынского района и эксплуатирующей организации, ЗАО «Медынский дорожник», подтвердила, что дорога от поворота на Озерное до границы с Московской областью действительно представляет угрозу для жизни людей. Сразу после проверки сотрудниками ГИБДД Дзержинского района были выставлены дорожные знаки, предупреждающие автомобилистов об опасности, а эксплуатирующей организации выписано предписание по мере возможности ликвидировать наиболее аварийные участки.

По словам руководителя ЗАО «Медынский дорожник» Н.Б.Макарова, сотрудниками его предприятия вывезено на объект более тридцати машин крупного гравия. Прежде чем засыпать ямы, дорожники убрали вздыбленный асфальт, а сверху, по гравию, выровняли песчано-гравийной смесью. Таким способом было приведено в порядок около 800 квадратных  метров дорожного полотна. Однако, отметил Николай Борисович, это лишь временные меры и коренным образом они ситуации не изменят. Непрекращающиеся дожди способствуют вспучиванию полотна, необходимо вскрывать эти  вспучины, выбирать их до грунта и делать все по существующей технологии, то есть практически заново. Так как дорога еще находится на гарантии, производить это должен главный подрядчик, ООО «ГидроСтройЛюкс», однако местонахождение этого юридического лица в настоящее время не установлено.

В отношении данной строительной организации в МОМВД России  «Дзержинский» в настоящее время проводится проверка. Но это не означает, что работы на дороге не будут доведены до конца. Как сообщил нам заместитель начальника  ГКУ КО «Калугадорзаказчик» В.Г.Левхов,  аварийный объект выставлен на торги. Как только определится новый подрядчик, работы на нем возобновятся.

Елена Шкумат