Газета Заря

Главная Здоровье Без анализа нет диагноза

Без анализа нет диагноза

Автор editor

Лабораторные исследования являются одной из важных частей обследования больного. В ряде случаев их данные могут иметь решающее значение при постановке диагноза, оценке состояния больного и контроле за проводимым лечением. При неотложной терапии лабораторные исследования приходится проводить срочно, в экстренном порядке, так как от полученных результатов может зависеть не только тактика лечения, но подчас и жизнь человека.

Клинико-диагностическая лаборатория в Медынской ЦРБ работает с момента открытия больницы, и почти весь ее коллектив трудится здесь фактически с самого начала. Стаж большинства лаборантов составляет более 30 лет. Сейчас в коллективе 5 специалистов и 1 санитарка.
Возглавляет его многоопытный врач Любовь Андреевна Большакова.

Труд лаборантов, как работа в тылу, — встречаясь с пациентами лишь при заборе крови, в остальное время трудолюбивые и ответственные лаборанты Галина Михайловна Ржевская, Лилия Владимировна Сокова, Наталья Петровна Карабинцева, Ирина Николаевна Новикова «колдуют» над пробирками и колбами, подробно изучая самые маленькие и самые важные составляющие в работе человеческого организма.

Лаборатория работает не только днем, но и ночью. Лаборанты дежурят и на экстренных вызовах, порой выезжая несколько раз за ночь. Благодаря современному оснащению и недавно сделанному ремонту, работать стало намного комфортнее. Специалисты лаборатории проводят клинические исследования на новых аппаратах, за которыми ведется федеральный контроль качества. Из Москвы
присылаются образцы крови, по которым наши лаборанты проводят тщательный анализ. Это позволяет исключить систематические ошибки в работе аппаратов, что очень важно, так как от того, насколько хорошо будут сделаны анализы, зависит и правильность сделанных врачом назначений.

Также в Медынской ЦРБ работает и бактериологическая лаборатория. В ней трудятся врач-бактериолог Елена Эдуардовна Новикова и лаборант Виктория Дмитриевна Химина. Они занимаются выявлением бактерий и помогают определить, какие антибиотики следует назначать пациенту.

Работники лабораторий за свой добросовестный труд были не раз отмечены наградами, но главной своей наградой считают выздоровление больных. Ведь именно для этого делают они свою бесконечно кропотливую и безмерно ответственную работу.

В.Хозяинова.

На фото: Наталья Петровна Карабинцева,
Елена Эдуардовна Новикова, Ирина Николаевна Новикова