Газета Заря

Главная Общество Чем грозит уклонение от службы в армии

Чем грозит уклонение от службы в армии

Автор editor

В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе.

Но некоторые молодые люди просто не хотят выполнять свой долг. Так, гражданин С., будучи обязанным, в соответствии с действующим в настоящее время законодательством, проходить военную службу, не имея предусмотренных данным законом оснований для отсрочки или освобождения от призыва на нее, уклонился от ее прохождения. Пройдя медицинское освидетельствование, решением призывной комиссии он был признан годным к прохождению военной службы. После чего С. под личную роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Калужской области для отправки к месту прохождения службы. Однако С., вопреки полученной ранее повестке, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы в назначенное время не прибыл и о причинах своей неявки военный комиссариат не уведомил. Как следствие, гражданин С. привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ и ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Многие думают, что, если не пройти медицинское освидетельствование, то уголовная ответственность не наступит. Этот глубочайшее заблуждение. Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53 призыв на военную службу граждан включает в себя: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы. Так, гражданин П. получил повестку о явке в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии, но в назначенное время для прохождения освидетельствования не прибыл, так как просто не хотел проходить военную службу. Как результат — привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Гражданину П. грозит наказание до двух лет лишения свободы.

С.А.Соломатин,
старший следователь Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Калужской области

.