Газета Заря

Главная Благоустройство Цветы на дороге…

Цветы на дороге…

Автор editor

Нет, это не проводы в последний путь человека, чья жизнь на земле окончена, и не лепестки роз, брошенные под ноги любимой женщины… Это чьи-то варварские руки планомерно и безжалостно уничтожают красоту в городе, где мы живем.
С самой ранней весны мы с вами выходим на улицы и наводим порядок — убираем мусор, прошлогоднюю траву и ждем не дождемся того момента, когда все начнет расцветать. И с каждым днем благодаря добрым, любящим рукам горожан и сотрудников администрации Медынь становится все краше. Цветочные клумбы, навесы, вазы с цветами уже стали настоящей «визитной карточкой» нашего города.
Но есть и другие люди, которые, видимо, только и ждут момента, когда город затихает после трудового дня, и начинают творить свое черное дело — сбивать навесы с цветами, разбивать вазоны и разорять клумбы. Можно ли тех, кто уничтожает красоту, созданную природой и человеческим трудом, назвать людьми? Сомневаюсь. Порой думаю, как этим вандалам дома живется — они так же вырывают из горшков цветы и бросают их на пол? Разбивают посуду, мусорят? Скорее всего, нет. Почему же тогда они так по-свински относятся к городу, в котором живут. Ответ очевиден — из-за уверенности в своей безнаказанности. Они думают, что любой их мерзкий поступок сойдет им с рук. Но это ошибочное мнение. Вряд ли кто-то из нас забыл, как возле детского сада «Колокольчик» были выдернуты из клумб только что посаженные цветы и брошены на дорогу. Действия вредителей попали в объективы установленных в городе видеокамер. Теперь вандалов ждет суд.
Не только видеокамеры оказываются кстати в борьбе с вандализмом, огромную помощь мы получаем и от людей. Снятые на камеру мобильного телефона «геройства» хулиганов помогают выявить их личности, чтобы призвать к ответу.
Навести порядок можно, но для его поддержания требуется неравнодушие самих жителей. Можно сколько угодно говорить о чистоте и красоте, выступать с призывами, но этого мало. Только если каждый из нас вложит часть своей души в благоустройство нашего общего дома, то уже никто не пройдет равнодушно мимо брошенного мусора или разоренной клумбы. Если каждый из нас станет примером для своих детей — не вырастут они вандалами. Как часто мы не задумываемся над тем, что обертка от мороженого, брошенная мамой на землю на глазах у маленького ребенка, впоследствии обернется поломанными им скамейками на детской площадке, разбитыми бутылками на берегу речки и вырванными из клумбы цветами…
Давайте любить свой город — наш общий дом, уважать друг друга. Только при таком отношении нам всем будет комфортно и уютно жить.
Недавно в редакцию пришло письмо от девочки Юли. Вот что она написала: «Все мы люди разные. Возможно, кто-то из нас любит сажать цветы, делать прекрасные клумбы и украшать их, а кто-то не любит. Но больно видеть, когда те, кто ничего не сделал своими руками, рвут и разбрасывают по дороге цветы. Один только вопрос: зачем вы так делаете, ЛЮДИ? Зачем портить прекрасный труд человека, сделанный с любовью? Ведь вырастить даже один цветочек не так уж и легко. За ним надо ухаживать, его нужно поливать, освобождать от сорняков. Ведь любое растение — это жизнь. Любая травка на земле приносит радость и счастье. А сейчас представьте нашу планету без растений — лесов нет, лугов нет — вокруг одна голая земля. Не растут ни овощи, ни фрукты… Нечем питаться животным и они гибнут… Выживет ли тогда сам человек? Представили? Так вот, я обращаюсь к вам, ЛЮДИ! Берегите нашу планету! Не разрушайте красоту! Лучше посадите СВОЙ цветок, СВОЕ дерево. Пусть они растут и дарят радость тому, кто на них смотрит. Давайте все вместе беречь наш мир!!!»

Виктория Хозяинова