Газета Заря

Главная Благоустройство Давайте жить в чистом городе!

Давайте жить в чистом городе!

Автор editor

«Права человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека». Этот постулат, характерный для любого правового общества, в полной мере можно применить и к сфере благоустройства. Ведь очень часто мы становимся свидетелями того, когда люди, искренне заинтересованные в улучшении собственного быта и красоты родного города или села, сталкиваются с безответственным отношением со стороны других граждан. А загрязнение придомовой территории, несвоевременный окос растительности нередко становятся прямой угрозой для добропорядочных граждан. И здесь вступает в силу другая норма права – обязанности человека по соблюдению норм общественного проживания. Следить за их исполнением призвана административная комиссия. Эта структура действует и при администрации Медынского района. Подробнее о ее работе мы попросили рассказать председателя административной комиссии, заместителя главы администрации Медынского района А.В.Молина.
— Андрей Викторович, известно, что административная комиссия является серьезным инструментом органов местной власти в наведении порядка и соблюдении гражданами административного законодательства. Какие задачи стоят перед комиссией, для чего она создана?
— Главная цель районной административной комиссии заключается в контроле за соблюдением правил благоустройства на территории нашего района. Проще говоря, сюда входит чистота и порядок возле домов и социальных объектов, соблюдение правил противопожарной безопасности. А это своевременное окашивание растительности и удаление сухостоя, приведение в порядок ограждений, недопущение длительного размещения строительных материалов и автотранспортных средств, контроль за наличием несанкционированных стоков бытовых вод и многое другое. Комиссия осуществляет свою работу, руководствуясь Законом Калужской области от 28 февраля 2011 года №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области», иными федеральными, областными, районными законодательными актами.
— За какие нарушения чаще всего приходится наказывать нерадивых граждан?
— Чаще всего рассматриваются предписания по несвоевременному окашиванию прилегающих территорий. Благодаря работе административной комиссии, наложению штрафных санкций, количество протоколов по данным нарушениям заметно сокращается. Куда серьезнее проблема несанкционированных стоков, которые доставляют существенный дискомфорт гражданам, особенно проживающим по соседству. В своей работе мы всегда индивидуально оцениваем каждое нарушение и принимаем соответствующие меры к нарушителям.
— И каковы они?
— В первую очередь, гражданин получает предписание, в котором устанавливается срок устранения нарушения. В случае, если данное требование не выполнено, возможно предупреждение с продлением срока выполнения либо штраф. Если же выявленное нарушение несет опасность для других граждан, меры ответственности выбираются максимально жесткие. Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати до тридцати тысяч рублей.
— Но ведь наверняка бывают ситуации, когда гражданин не может своевременно устранить нарушение. Например, пожилые люди далеко не всегда могут своевременно скосить траву возле дома или починить забор. Бывает, что на это банально может не быть средств…
— Именно по этой причине мы подходим к каждому случаю индивидуально. Многие жители очень ответственно относятся к вопросам благоустройства, готовы исправить нарушения. Если им на это требуется чуть больше времени, мы, конечно, пойдем навстречу. Но если человек сознательно не выполняет предписания административной комиссии, его ждет наказание.
— Как часто проводятся рейды?
— Наша комиссия собирается регулярно, каждую неделю по четвергам. Мы осуществляем выездные рейды, а также оперативно реагируем на обращения граждан. К тому же, в век развитых технологий доказать факт нарушения поможет фото с любого носителя, которое также может послужить поводом для визита административной комиссии, чтобы призвать гражданина или организацию к порядку. Нам, жителям, совсем не безразлично, как выглядит наш любимый город, и мы все заинтересованы в том, чтобы жизнь в нем была максимально комфортной, а Медынь – красивой и благоустроенной.
— Андрей Викторович, сейчас мы говорили о частном секторе. Но ведь в городе немало и коммерческих организаций, которые также не всегда следуют нормам, действующим в сфере благоустройства. Реагирует ли комиссия на такие нарушения?
— Безусловно. Скажу более – степень ответственности коммерческих организаций даже выше, чем у обычных граждан. Помимо соблюдения норм в сфере благоустройства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей мы также контролируем размещение наружной рекламы и другой визуальной информации. При этом не следует забывать, что размер штрафов для юрлиц значительно выше.
— Как я понял, у административной комиссии не только контролирующая функция, но и профилактическая?
— Безусловно. Мы проводим профилактические беседы — как с гражданами, так и с руководителями учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности. Наша основная задача — работать с населением, разъяснять действующие на территории района правила благоустройства и ответственность за их нарушение. Большинство населения с пониманием относится к работе комиссии.
— Весна – «горячее» время с точки зрения благоустройства. Что бы вы хотели пожелать жителям Медынского района?
— В первую очередь, быть ответственными. Следует помнить, что заботиться о чистоте нашего района можно только вместе, четко осознавая, что от действий каждого будет зависеть, как мы будем жить в будущем.
— Спасибо большое, Андрей Викторович, за нашу беседу. Желаем вам дальнейших успехов в работе на благо чистоты нашего города.

Беседу вел
Г.Саркисян.