Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Депутаты организуют контроль за содержанием автомобильных дорог

Депутаты организуют контроль за содержанием автомобильных дорог

Автор editor

30 января в Законодательном Собрании состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам организации контроля за содержанием региональных и муниципальных автомобильных дорог.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин, руководитель рабочей группы, депутат Михаил Дмитриков, депутаты Нина Илларионова и Дмитрий Смирнов, представители Общественной палаты, министерства дорожного хозяйства и подведомственных ему учреждений, а также председатель Совета муниципальных образований области Николай Калиничев.
Открывая заседание, Виктор Бабурин отметил: «Мы уже организовали депутатский контроль за строительством и ремонтом автомобильных дорог. Теперь нам предстоит наладить системную работу по контролю за их содержанием. Для этого нам необходимо добиться того, чтобы в этой работе принимали участие депутаты всех уровней. Такие комиссии должны существовать повсеместно. При этом депутатов нужно вооружить необходимой информацией: предоставить им структуру затрат на содержание, ведь на каждый километр дороги выделена определенная сумма денег. Нужно четко разъяснить, что входит в эти затраты. Таким образом, депутатам будет предельно ясно, на что обращать внимание, что должно быть сделано подрядчиком за бюджетные средства».
Представители профильного министерства в ходе заседания пояснили, что всего в области без малого 4500 километров
региональных автомобильных дорог, более 10000 километров составляет протяженность муниципальных дорог.
Региональные дороги распределены на 24 группы с привязкой к муниципальным районам. В отдельную группу выделен пригород областного центра. На их содержание в прошлом году было выделено порядка 1 миллиарда 322 миллионов рублей. В этом году сумма затрат существенно не изменится.
Руководитель рабочей группы Михаил Дмитриков попросил специалистов профильных ведомств предоставить полную информацию о заключенных на 2017 год контрактах на содержание автомобильных дорог, а также перечень работ, которые должны выполняться в рамках данных контрактов, структуру текущего контроля за работой подрядчиков.
Прозвучал в адрес министерства дорожного хозяйства и вопрос со стороны муниципальных образований. Николай Калиничев поинтересовался, могут ли быть перераспределены средства, выделенные на содержание, и, к примеру, не использованные в зимний период.
Заместитель начальника ГКУ «Калугадорзаказчик» Константин Булычев пояснил, что сэкономленные таким образом средства традиционно перераспределяются в начале сентября на ямочный ремонт, устранение неровностей, грейдирование и другие работы. Более того, если та или иная дорога попадает в планы ремонта, средства, выделенные на ее содержание, направляются на другие дороги внутри данного района.
Кроме того, на заседании было решено уже в ближайшее время начать совместные выезды депутатов в муниципалитеты со специалистами ГКУ «Калугадорзаказчик», осуществляющими контроль за содержанием дорог.