Газета Заря

Главная Сельское хозяйство «Детчинское», «Озерное»: взгляд со стороны

«Детчинское», «Озерное»: взгляд со стороны

Автор editor

В конце июня министерство сельского хозяйства Калужской области организовало для региональных, федеральных и отраслевых СМИ пресс-тур на тему поддержки в регионе сельскохозяйственных объектов.

Программа пресс-тура была насыщенной и первым ее пунктом была встреча «за круглым столом» с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Геннадием Луценко и его коллегами. Также перед журналистами выступали представители Калужского филиала Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева, госучреждений АПК и фермерского хозяйства.

Обсуждались основные направления развития сельского хозяйства Калужской области, в частности, мясное и молочное животноводство, инновационные проекты. Поговорили и о системах поддержки сельского хозяйства. Специалисты дали исчерпывающие ответы на все вопросы прессы.

Затем представители СМИ отправились в Малоярославецкий район, где им предстояло посетить одно из лучших хозяйств области — ООО «Агрофирма «Детчинское». Это крупная сельскохозяйственная организация, постоянно наращивающая объемы производства животноводческой продукции. Производство молока за 2013 год составило 6923,8 тонн, а надой молока на корову — 9498 кг. Как сказал генеральный директор агрофирмы П.А.Савин, в областном рейтинге по надою молока на одну корову за 2013 год ООО «Агрофирма «Детчинское» заняла первое место.

После экскурсии по объекту, знакомства с условиями содержания животных, осмотра автоматизированного доильного зала «Карусель» американской фирмы «Боуматик», обслуживающего в час 150 коров, журналисты в неформальной обстановке пообщались с руководством фирмы. Хочется заметить, что особое внимание организация обращает на условия труда работников агрофирмы. И как одна из мер привлечения специалистов — строительство нового 48-квартирного жилого дома.

Из Малоярославецкого района делегация отправилась к нам, в Медынский район, где целью посещения прессы стало многопрофильное охотничье хозяйство «Озерное». Образованное еще в 1972 году, сегодня оно полностью удовлетворяет растущие запросы охотников и туристов. На выставке «Охотничий мир России» охотхозяйство «Озерное» регулярно завоевывает призовые места и является обладателем девяти медалей и дипломов.

Встретил прессу директор ООО ОХ «Озерное» В.В.Рыбаков. Он рассказал, что охотхозяйство занимает площадь 82,2 тыс. га. Здесь трудится 78 человек, 30 из которых занимаются воспроизводством охотничьих ресурсов, организацией и проведением охот. В собственности хозяйства находится 818 га сельхозугодий, которые ежегодно обрабатываются.

В хозяйстве имеются две базы отдыха с хорошо развитой инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания, где одновременно могут отдохнуть 120 человек. Для любителей рыбалки здесь просто райское место. Всего в «Озерном» 22 водоема, куда выпускаются специально выращенные форель, осетр, веслонос, сом, карп, карась, судак и другие.

А для любителей изысканного отдыха в хозяйстве имеется прокат лошадей. Покататься на ухоженных, воспитанных и просто шикарных лошадях можно как в манеже, так и «на природе». Кстати, особой популярностью у детей, да и не только у них, пользуется американская миниатюрная лошадка — жеребец Барнстормер (который маленьким себя как раз не считает) и рыже-пегий пони по кличке Пончик.

Журналисты под руководством сотрудника охотхозяйства Максима Романца с удовольствием совершили объезд угодий, посмотрели на оленей, европейских ланей, удивились обширному «птичьему царству», где помимо кур, цесарок и индюшек выращиваются фазаны, перепела и даже страусы.

Познакомились с новшеством — открытым на месте бывшего карьера тиром полузакрытого типа, оборудованным по самым современным технологиям. Здесь гости, не стремящиеся непосредственно к охоте, могут пострелять по мишеням.

Глядя на все это, не удивительно, что только в 2013 году охотхозяйство «Озерное» посетило 58 тысяч человек.

Впечатления от поездки у представителей СМИ сложились самые благоприятные, поскольку она показала, что агропромышленный комплекс Калужской области активно развивается по всем направлениям. Журналисты поблагодарили организаторов за интересный и познавательный пресс-тур, а также выразили надежду, что им представится возможность увидеть еще много нового и не менее увлекательного.

Виктория Хозяинова

Фото автора