Газета Заря

Главная Здоровье Для удобства маленьких пациентов

Для удобства маленьких пациентов

Автор editor

Те, кто давно не посещал районную детскую больницу, поражены произошедшими в ней переменами. Она стала светлее и кажется просторнее, а все благодаря реконструкции, которая была проведена по федеральной программе «Развитие материально-технической базы детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь». На эти цели было потрачено 1,4 миллиона рублей.
— Реорганизация детской поликлиники велась в рамках пилотного проекта «Бережливая поликлиника», — проводя экскурсию по медицинскому учреждению, рассказывает главный врач ГБУ КО «Центральная межрайонная больница №6 Сергей Иванович Титов. – Этот проект реализуется на территории всей страны, и главная его цель — оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.
Первое, что бросается в глаза – это открытая регистратура. Теперь регистратор находится за небольшой стойкой, что облегчает общение с посетителями. За спиной специалистов нет стеллажей с карточками пациентов – для картохранилища выделено отдельное помещение. У входа установлен инфомат, который помогает отслеживать свою очередь.
В отремонтированном холле помещения вместо привычных кушеток ярко-оранжевые мягкие диванчики. Для малышей, чтобы им было не скучно и не страшно ожидать приема доктора, выделены две детские зоны. На одной стоит столик, на котором лежат карандаши, бумага и раскраски. На другой – небольшой игровой модуль с подвижными механизмами, развивающими моторику детей. На стенах укреплены два телевизора, к которым подключен пакет «Детский». Разве это похоже на привычное медучреждение?
Если говорить о разделении потоков, то для детей, поступающих с высокой температурой или другими признаками, требующих экстренного осмотра, оборудован кабинет неотложной помощи с отдельным входом. Для удобства мам с грудными младенцами есть комната здорового ребенка, где можно переодеть и покормить малыша.
Приятно работать в таких условиях и персоналу. Кроме ремонта кабинетов рабочие места врачей оборудованы новой компьютерной техникой.
— С помощью новых программ в скором времени мы сможем перейти на электронное ведение карточек, — говорит педиатр Екатерина Ивановна Иванушкина. – Это позволит значительно сократить время приема маленьких пациентов.
К сожалению, по-прежнему актуальной для медынской детской поликлиники остается проблема кадров. Часто больных осматривает всего один врач, из-за чего создается большая очередь. Запущенная правительством Российской Федерации программа «Земский доктор» должна способствовать привлечению новых специалистов в медицинские учреждения.
Ну а пока будем радоваться тем переменам, которые налицо.

Елена Шкумат.
Фото Г.Саркисяна