Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты «Если мы войну забудем, вновь придёт война…»

«Если мы войну забудем, вновь придёт война…»

Автор editor

Моей семье в наследство была передана очень дорогая вещь, её мы бережно храним уже много лет. Это рукопись моего прадедушки. Она досталась нам ветхая, местами размытая, но таящая в себе столько интересного. Каждая её страница наполнена событиями, героическими и трагическими. Я с замиранием сердца перелистываю эти записи и уношусь в то далекое прошлое…
«Да, горькая и скорбная память о прошедшей войне. Ее хранят души людские, памятники, обелиски. Путь к победе был длительным и тяжелым. Он шел сквозь ожесточенные сражения, через тягчайшие испытания 1418 дней…» — такими словами начинается рукопись воспоминаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. моего прадедушки Василия Илларионовича Дерябина. Останавливаю себя на мысли: «Но зачем нам, правнукам, воспоминания о тех далеких и страшных годах? Времена изменились, технический прогресс влечет нас все дальше, оставляя за спиной прожитые годы наших дедов и прадедов».
Но нет! Этого забыть нельзя! За нашу свободу, за мирное небо над головой заплачена огромная цена, цена жизни и судеб наших родных и близких. Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей семьи. Читаю дальше и узнаю…
Прадедушка родился 22 апреля 1921 года. Едва ему исполнилось 20 лет, его призвали в ряды Советской Армии. Попав в окружение немецких войск, полк прадедушки был захвачен в плен. Многие умирали от холода, голода и болезней. Умерших собирали, сваливали в канаву и закапывали… Пробыв полтора месяца в невыносимых условиях, Василий Илларионович во что бы то ни стало решил бежать из плена. Мой прадедушка заболел и был слаб, фашисты сочли его за умершего и вместе с телами других пленных повезли закапывать. Повезло: его положили сверху. Собрав последние силы, он свалился с телеги и таким образом бежал. Это можно оценить, как чудо!
Что же было дальше? Скрываясь от немцев и людей, их поддерживающих, прадедушка добрался до Винницкой области в Украине. Познакомившись с другими уцелевшими военнопленными, прятавшимися в лесах, и найдя единомышленников, он организовал партизанский отряд. Так, в лесах Украины появились те, кого очень боялись и ненавидели немцы, — партизаны. Немного позднее, когда об отряде узнали на «большой земле», Василий Илларионович был назначен командиром роты и командиром диверсионного отряда. На его счету — девять спущенных под откос вражеских эшелонов с солдатами и вооружением. Прадедушка провел еще несколько успешных операций. Читаю в рукописи: «Осенью 1942 года нами был выведен из строя Бабинский сахарный завод, а запас сахара сожгли, чтобы немцы не отправили его в Германию… Весной 1943 года нашим отрядом «За Родину» была обнаружена и были взяты живыми в плен Дашевская полиция и жандармерия в количестве 150 человек. Летом 1943 года под моим командованием была совершена дневная операция на тот же завод по обезоруживанию директора завода Зорга (немца) и коменданта Иунхлля (немца)». Да, нелегко было руководить этими операциями. Требовались навыки, расчеты, мужество, мудрость. Я восхищаюсь смелостью партизан и чувствую, как они ненавидели врага. Даже запас сахара сожгли, чтобы фашистам и это не досталось.
А вот и новая запись: «Но последняя боевая операция в декабре 23 числа 1943 года была для меня неудачной». Пытаюсь узнать, что случилось… Василий Илларионович готовил взрывчатку на железнодорожном полотне, автоматные очереди не прекращались. И вот оглушительный взрыв гранаты… Прадедушка тяжело ранен. После этого он долгое время провел в госпитале и получил инвалидность. Василий Илларионович остался практически без пальцев на левой руке. Мне искренне жаль его.
За боевую доблесть и службу в партизанском отряде В.И.Дерябин, по представлению командования, был награжден Орденом Красного знамени, медалью Партизан Отечественной Войны 1-й степени, медалью «За Победу над Германией».
Перелистываю далее. Некоторые записи в тетради сделаны рукой прадедушки, а некоторые — моей бабушкой и ее братом, женой (моей прабабушкой Дерябиной Екатериной Фоминичной), их детьми. Моя прабабушка — тоже участница Великой Отечественной войны. К сожалению, её записей совсем мало, да и немного она рассказывала о себе. Других забот и хлопот хватало. Но всё же одна страничка из истории ее жизни, написанная дорогим почерком, у нас есть! Вот та единственная сохранившаяся страница: «1942 г. В мае нас, девчат, направили на фронт. Учили на радистов. Была в Воронеже. Отступали до Сталинграда, а потом пошли в наступление. Отогнали фашистов, прошли и освободили Крым, Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию. В Австрии закончилась война. Вернулась домой из Румынии в сентябре 1945 года». Даже не верится, что такая молодая (ей было всего восемнадцать в 1941 году!), хрупкая девушка прошла столько стран! Прабабушка не вела дневниковых записей, но наша память хранит те истории, которые рассказывала наша прабабушка своим детям, а они нам, внукам и правнукам. Когда призвали прабабушку в армию, ее отец в скором времени умер — не выдержало сердце: так сильно переживал за любимую дочь. Екатерину Фоминичну сначала хотели научить водить грузовик. Она не очень успешно училась, но знания радистки у нее были на высшем уровне.
В той местности, где последнее время проживала прабабушка, установлены стела и доска памяти. К нашей всеобщей гордости на них есть и ее фамилия!
Память о прадедушке и прабабушке и их боевых заслугах мы бережно храним в наших сердцах. Какие удивительные судьбы! И какая большая цена!
Мирное голубое небо, ширь зеленых полей, шелест березовых рощ – вот наше наследие, за которое заплачено жизнью, здоровьем, благополучием. Этого забыть нельзя. И каждая фамилия на обелиске — это часть истории, это часть нас самих.
Мне дороги мои прадедушка и прабабушка, бесценен их вклад в освобождение нашей страны. Я от всего сердца благодарю их за то, что живу спокойно в свободной стране и не вижу ужасов войны! Пусть никто не узнает тех страшных моментов,потерь, великого горя, разлук, которые несет война. Нельзя забывать тех, кто отдал всё ради нашего счастья:
Эта память – верьте, люди, —
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придёт война.
(Р.Рождественский)

Алина Коршунова,
5 «А» класс Медынской средней школы