Газета Заря

Главная Культура «Если хочешь быть счастливым, сделай мир вокруг красивым!»

«Если хочешь быть счастливым, сделай мир вокруг красивым!»

Автор editor

В первый день весенних каникул, 27 марта, в концертном зале городского Дома культуры прошел фестиваль «Школьная весна».
В этом году он был посвящен Году экологии.
По условиям конкурса участники должны были представить конкурсную программу, построенную на основе единого сюжета на экологическую тему. Задача непростая. И каждый из творческих коллективов подошел к ее решению по-своему.
Литературно-музыкальные композиции очень глубокого содержания представили на суд жюри и зрителей учащиеся Адуевской и Михеевской школ. Отличительной чертой их выступлений стала прекрасная декламация стихов, хорошо подобранный видеоряд. Своим актерским мастерством порадовали ребята из Гусевской, Радюкинской и Романовской основных школ. Готовя свои мини-спектакли, они позаботились и о костюмах. Второй частью выступления радюкинских школьников стало дефиле ярких нарядов, сделанных из материалов, которые мы привыкли считать мусором — фантиков, полиэтиленовых пакетов, старых журналов и т.д. Разнообразием жанров запомнилось выступление Медынской СШ: здесь были и стихи, и прекрасные вокальные номера, и танцевальные композиции. Удалось раскрыть тему и учащимся Кременской и Передельской средних школ.
Было приятно наблюдать, что проблема бережного отношения к природе, недопустимости загрязнения окружающей среды действительно волнует подрастающее поколение. Школьники понимают, что то, какой будет наша Земля в будущем, зависит от каждого из нас. «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», — так сказал
Маленький принц из сказки
Антуана де Сент-Экзюпери, которую представили воспитанники Дома творчества. Если все мы будем следовать этому принципу, окружающий нас мир будет лучше.
В этом году фестиваль проходил на конкурсной основе. Оценивало программы сразу два жюри: детское и взрослое. По решению ребят лучшим было выступление Медынской СШ, а по решению взрослых — выступление Радюкинской ОШ. Победитель был определен путем общего подсчета очков — им стала творческая группа Радюкинской ОШ. Лидеры фестивальной программы, а также все другие ее участники были награждены дипломами и подарками от районного отдела образования.

Елена Шкумат