Газета Заря

Главная Образование Это гордое звание «кадет»

Это гордое звание «кадет»

Автор editor

В Медынской средней школе набран третий кадетский класс. Пройдя первые испытания на дисциплинированность и ответственность и утвердившись в правильности выбранного пути, в конце учебного года ребята приняли присягу.   
Надо сказать, что в последнее десятилетие интерес к кадетскому образованию в нашей стране значительно возрос. Само слово «кадет» французского происхождения и переводится как «младший». В традиционном русском понимании оно имеет более широкое значение: это не чин и не звание, а состояние души, воспитанной и выращенной на лучших традициях, на героической истории нашего Отечества. Кадетские корпуса дали России выдающихся полководцев, политиков, ярких представителей науки и культуры. Сегодня кадеты принимают активное участие во многих акциях и мероприятиях, конкурсах и соревнованиях, занимаются волонтерской работой.
В Медынской средней школе кадетское движение зародилось несколько лет назад. Многие из ребят первого выпуска, имевшего правоохранительную направленность, пошли учиться в кадетский корпус при «Губернаторском аграрном колледже» в поселке Детчино, в военные училища и вузы МВД. Второй выпуск, такой же тематики, прощается со школой в этом году. А вот третий кадетский класс, по решению педагогического коллектива и родителей, будет заниматься по программе МЧС.
— Прошедший учебный год для ребят был стартовым, — рассказывает классный руководитель Вячеслав Александрович Крылов. – Мы учились жить по установленному распорядку, начиная каждый свой день с построения и заканчивая его отчетом о событиях дня, о полученных оценках. В обязательную программу были введены второй иностранный язык и строевая подготовка. Поначалу было нелегко, но сегодня уже можно говорить о первых результатах: мои пятиклассники стали более дисциплинированными, дружными, а это — основа нашей дальнейшей работы.
С сентября наставник кадетов планирует начать тесное сотрудничество с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы Медынского района Д.А.Скавронским и его подчиненными, которые будут вести у ребят занятия по курсу «Школа выживания». Кроме того, в целях разностороннего развития личности, как и в предыдущих выпусках, будет преподаваться хореография.
Ну а в день принятия присяги все было очень торжественно. Поздравить ребят пришли глава города, военный комиссар Медынского и  Износковского районов Э.Л.Кириченко, директор школы Р.К.Прокшина, начальник ОНД и ПР Медынского района, майор внутренней службы Д.А.Скавронский, инспектор по делам несовершеннолетних Медынского отделения полиции Н.В.Казаку. В своих напутственных словах они пожелали школьникам с достоинством нести звание кадета. В клятве, произнесенной каждым из них, звучало обещание строго выполнять устав школы, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и любить свою Родину.
Посвящение завершилось торжественным маршем. Мальчишки и девчонки в форменной одежде стройным рядом прошли по площади «Городские часы». Вслед им восхищенно смотрели педагоги и родители. А ещё – те ребята, которые пока лишь мечтают стать кадетами!

Елена Шкумат.