Газета Заря

Главная ОбществоПравославие И купель, и крещенский мороз, и благодать небесная

И купель, и крещенский мороз, и благодать небесная

Автор editor

В ночь с 18 на 19 января более пятисот жителей и гостей Медыни, как и полагается, встретили праздник Крещения Господня и Богоявления сначала в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а затем в освященной воде – в проруби Соламатинского пруда. это событие произошло впервые за 80 лет!

Настоятель храма в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы отец Павел с помощниками заранее подготовили купель в форме креста, палатку для переодевания «моржей», стол с горячим чаем. Чуть позже сюда же была подвезена во флягах уже освященная в храме святая вода. Людей вокруг пруда «охраняли» скорая помощь, сотрудники милиции и МЧС.

При температуре воздуха минус 14-15 градусов в ледяной воде искупались около 50 человек, в основном это были мужчины, несколько школьников и две женщины. Многие испытали благодать небесную впервые, а потому были поражены чувствами и эмоциями, посетившими и тело, и душу.

Не менее торжественно и многолюдно прошло празднование Крещения Господня в Романове. Искупаться в святую ночь истинным православным представилась возможность в Елешненском водоеме. Чин освящения воды провел отец Александр, второй священник храма Покрова в Медыни и настоятель храма Георгия Победоносца. Ночное Богослужение и Великое освящение воды отцом Алексеем состоялось и в храме села Егорье.

Впервые на территории Медынского района освящение воды в водоеме произошло в сельском поселении «Деревня Михеево» — в деревне Пушкино. Глава сельской администрации С.В.Яковлева пригласила священника о.Павла для проведения чина. Сельские жители и гости с благоговением повторили божественное Крещение в честь праздника Господня и во имя спасения и очищения тела и души. На здоровье!

Г.Дудникова.