Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Игорь Угольников снимет художественный фильм об Ильинском рубеже

Игорь Угольников снимет художественный фильм об Ильинском рубеже

Автор editor

Уже намечен график съемок киноэпопеи о подвиге подольских курсантов. 

В субботу 27 мая в благотворительном Фонде имени подольских курсантов прошло широкое обсуждение новой киноленты. В Подольск приехала и обнинская делегация от народного кинопроекта «Ильинский рубеж».

 Народный кинопроект

Идея фильма впервые была предложена депутатом Госдумы, легендарным хоккеистом Вячеславом Фетисовым весной 2016 года. А в Обнинске, еще не зная об этой идее, депутат обнинского Горсобрания Лев Березнер предложил схожую инициативу. Именно на нашей земле мальчишки, не окончившие даже краткосрочных офицерских курсов, встали непреодолимым заслоном на пути фашистов, молниеносно покоривших пол-Европы. Ни один из трех с половиной тысяч курсантов не покинул боевого рубежа, почти две недели отражая атаки врага. Пожалуй, всемирная история не знает примера столь массового героизма молодежи.

Неужели такие события не заслуживают качественного, зрелищного, берущего за душу фильма? Инициативные обнинцы объединились в партнерство «Народный проект», чтобы снять фильм о подольских курсантах всем миром, чтобы каждый житель  нашей земли, пропустив их подвиг через свою душу, смог поучаствовать в создании ленты – своими деньгами, своим трудом, талантом, участием в съемках, работами на Ильинском рубеже и т.п. Наблюдательный совет народного кинопроекта возглавил Вячеслав Фетисов, его заместителем стал депутат Госдумы Геннадий Скляр, в совет вошло много знаковых фигур, готовых поддержать идею своими силами. И вокруг проекта уже объединилось большое количество самых разных людей.

Сегодня уже можно говорить о конкретных планах и сроках. За съемки фильма взялась киностудия «Военфильм» под руководством Игоря Угольникова, и на встрече в Подольске было принято решение презентовать сценарий будущей киноленты к 5 октября, дню памяти подвига подольских курсантов — именно в этот день 41-го года они были подняты по тревоге для защиты Ильинского рубежа.

Окончательного решения, как будет называться фильм, еще не принято. А вот где будут проводиться съемки, двух мнений нет – на Ильинском рубеже Можайской линии обороны. О своей работе по воссозданию ДОТов на этой территории рассказал руководитель поискового отряда «Ильинский патруль», глава военно-исторического блока народного кинопроекта Олег Комиссар и показал небольшой документальный фильм об этом: «Мы находим ДОТы, отыскиваем фортификационные сооружения, откапываем и восстанавливаем их, словом, приводим их в то состояние, в каком они находились осенью 1941 года. Полагаю, лучшей натуры для фильма отыскать невозможно. Особо хочу отметить, что мы восстановили ДОТы в самом разном состоянии – и совершенно изрешеченные пулями и снарядами, и те, которые фашисты обошли стороной. А это значит, что для начальных батальных сцен можно использовать неповрежденную натуру. В этом есть особая ценность: максимальное соответствие исторической правде. После съемок фортификационные сооружения станут музеем под открытым небом».

А если у фильма будет прибыль, обнинцы предлагают вложить ее в социальные проекты: создать музей под открытым небом, построить часовню в Ильинском, обновить мемориал.

 Вслед за «Брестской крепостью»

Разумеется, фильм будет сниматься не только на народные деньги, ему будет обеспечена и поддержка государства, о чем рассказал Игорь Угольников. У Игоря Станиславовича обширная фильмография, но главным его достижением критики называют ленты «Брестская крепость» и «Батальон», которые имели большой успех в прокате. «Брестская крепость» даже включена в десятку лучших советских и российских фильмов о войне. Одной из самых принципиальных для себя вещей Угольников называет историчность: «Нам очень важно максимально соответствовать исторической правде». Угольников намерен опираться на архивные материалы, привлекать к своей работе историков, экспертов, родственников подольских курсантов, писателей-исследователей, причем графики предельно сжатые: «План у меня такой: к середине осени должен быть готов сценарий. В феврале следующего года начинаются подготовительные работы, в мае выходим на натуру, а главные съемки – в октябре, чтобы все максимально соответствовало осени 41-го».

В сценарную группу войдет и тарусский писатель Сергей Михеенков, который написал две книги о подольских курсантах, книгу о маршале Жукове в серии «Жизнь замечательных людей» и который очень серьезно погружен в тему обороны Москвы.

Сам фильм в первую очередь адресован молодежи, чтобы рассказать ей, чем жили ее ровесники 75 лет назад, какими они были и почему ни один не ушел с боевых позиций. Но и о других зрителях, в том числе зарубежных, Угольников забывать не собирается: «Когда мы снимали «Батальон», то думали только о российском зрителе и российском прокате. А фильм взял 56 международных наград. Их было бы больше, имей мы в виду мировой прокат. Так что с фильмом о подольских курсантах мы прежней ошибки не допустим – сразу будем думать о том, каким увидит мир подвиг наших мальчишек».

Наталья КОШЕЛЕВА