Газета Заря

Главная Культура Искусство объединяет

Искусство объединяет

Автор editor

В народе родилось поверье, что в году есть такой день, когда в музейно-выставочном центре Медынского района происходит настоящее волшебство – все истинные ценители искусства собираются вместе и делятся друг с другом своим творчеством, настроением и эмоциями. «Ночь искусств» — получила название эта необычная встреча. 2 ноября желающие проверить предание пришли в назначенное место и с удовольствием приобщились к прекрасному.
В Медынском районе всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» прошла в преддверии Дня народного единства. «Искусство объединяет. Россия объединяет» — так звучал девиз мероприятия и знаменательного дня 4 ноября. Гостей праздника ждали творческие встречи, мастер-классы и незабываемые шоу-программы.

Началось мероприятие знакомством с выдающимися художниками, чьи работы украсили стены картинной галереи и малого выставочного зала музейно-выставочного центра, Александром Геннадьевичем Олейниковым и Виктором Аркадьевичем Загуменновым. Во время проведения «Ночи искусств -2019» состоялось открытие их персональных экспозиций. Фотовыставка В.А.Загуменнова «Страна и люди» проходит при поддержке партнёров и верных друзей нашего района — фонда «Московские энциклопедии». Его представители Елена Матюшина и Евгений Жиляев, они же кураторы выставки, с радостью приехали в Медынь, чтобы поприветствовать участников акции и поделиться результатами своей работы. Особенно зрителей заинтересовал проект «#REVERберация», о котором рассказали гости мероприятия.
С приветственным словом к участникам встречи обратились глава администрации МР «Медынский район» Николай Васильевич Козлов и заведующая отделом культуры Алла Викторовна Акинина. Они отметили значимость проведения таких культурных мероприятий как «Ночь искусств» и выразили признательность всем, кто пришёл на всероссийскую акцию в этот вечер. Из их рук Благодарственные письма получили авторы дебютировавших в нашем районе выставок и их кураторы.
После официальной части ведущая праздника Елена Меркер представила программу работы творческих мастер-классов. Большой интерес вызвал мастер-класс В.Загуменнова «По ту сторону объектива». Он поделился со слушателями фактами своей биографии и рассказал о происхождении некоторых своих работ. Фотохудожник прожил немало лет на российском севере, поэтому создал уникальную коллекцию снимков, рассказывающих о природе и людях севера нашей страны, любви друг к другу. У него есть работы из Тюмени, Сургута, Надыма, а также Салехарда, Абхазии, Грузии и т.д. Кадр – это не просто картинка, за каждым — целая история.
Дети и взрослые с удовольствием посетили мастер-классы «Утварь» Натальи Мокиной, «Брелок своими руками» Светланы Волковой, «Мир удивительных вещей» творческой мастерской «Калужница». Участники смогли сделать брелок-перо в подарок себе или своим близким, изготовить разноцветные фенечки и резинки для волос в виде цветов, украсить бумажную посуду яркой аппликацией. Внимание детворы привлёк мастер-класс Ольги Ивановской, на котором ребята научились делать слайм своими руками. Приятно удивила медынцев и выставка-дегустация «Русская изба», блюда в которой подавали гостеприимные русские красавицы.
Много эмоций вызвала интерактивная программа «Шоу мыльных пузырей», организованная для юных посетителей музея. Большие и маленькие пузыри, пузыри-сердечки, ёлочки, фокусы с пузырями – настоящая сказка для детей.
На протяжении всего мероприятии была открыта игровая локация «Мир настольных игр», а также любой желающий мог сделать себе аквагрим у талантливых мастеров Алексея Богданова и Светланы Зазуля.
Какой же праздник искусства без людей, которые им живут?! Ученики и преподаватели Медынской школы искусств порадовали зрителей игрой на фортепиано и домре, исполнением стилизованной русской народной музыки, эстрадных песен и зажигательными танцами. Завершилась концертная программа «И это всё искусство» трогательной композицией «Ветер перемен».
Поскольку 2019 год в России объявлен годом театра, ещё одним сюрпризом вечера стал мини-спектакль в исполнении победительницы фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Муравейник», представительницы кукольно-театрального объединения «Чародеи» ГДК Анны Цапурдей и её художественного руководителя Марины Курзенковой. На импровизированной сцене центрального зала они показали постановку «Машины сказки».
В завершение праздника для детей было организовано «Химическое шоу». Вместе с ведущей маленькие химики добывали огонь, учились выводить чернила с ткани, изготавливали газированный напиток, вызывали джинна и даже производили водородную бомбу. Возгласы восхищения и удивления не умолкали.
Всем участникам «Ночи искусств-2019» были вручены Благодарственные письма. Эти люди создали настоящий праздник для души!

Светлана Ермачкова. Фото Г.Саркисяна