Газета Заря

Главная Культура Искусство объединяет

Искусство объединяет

Автор editor

Каждый год всероссийская акция «Ночь искусств» проводится под определенным девизом. В 2015 году девиз «Искусство объединяет» определил цель — показать, что искусство объединяет людей. Акция была приурочена ко Дню народного единства и Году литературы. 3 ноября в Медыни в Музейно-выставочном центре в третий раз в рамках всероссийской культурно-образовательной акции прошла «Ночь Искусств».
Для «Ночи искусств» отдел культуры подготовил обширную программу уникальных мероприятий, которые можно посетить только один раз в году. В выставочных залах можно было увидеть сочетание самых разных жанров и современных направлений искусства.
В малом выставочном зале художник Раиса Арефьева проводила мастер-класс «Пейзаж пастелью» и рисовала портреты-шаржи. В этом же зале проходил мастер-класс от парфюмерного стилиста Яны Ивановой «Цветовидение».
В зале истории и природы Светлана Зазуля создавала аквагрим на лице и проводила мастер-класс — знакомила всех желающих со старинной техникой создания гравюр. В связи с завершением Года литературы участники мастер-класса на гравюре изображали портрет Есенина.
После концерта художественной самодеятельности в картинной галерее прошел показ традиционной русской льняной одежды от семьи Федоровых из деревни Подолино Медынского района.
К 20 часам была открыта чайная церемония от Анастасии Петренко и блинная вечеринка от сотрудников культурно-методического центра Сухановой Александры Михайловны и Оглуздиной Таисы Михайловны.
Кульминацией вечера стал концерт-
медитация с поющими тибетскими чашами с Александром Демидовым.
На протяжении всего вечера работал зал медитативной живописи Тима Градова. Художник показывал три картины: «Море», «Ирисы» и «Пустыня».
Также в ходе мероприятия можно было увидеть световую инсталляцию «Светлые окна» от детского творческого объединения «Солнечные зайцы».
Завершился вечер кинопоказом российского доброго фильма.
«Ночь искусств» проходила бесплатно, как и было рекомендовано Министерством культуры РФ.
2016 год в России объявлен Годом кино. Надеемся, что следующая «Ночь искусств» будет не менее интересна. Спасибо организаторам!

 

Мастер-класс от Раисы Арефьевой

Раиса Арефьева — художник-портретист. Но кроме картин  с  трогательными детскими, интересными мужскими и костюмированными женскими портретами, у нее есть и сюжетные матрешки, и веселые шаржи. Художнику интересен внутренний мир каждого человека, его переживания, стремления, чувства. А самое главное — это умение передать особую красоту каждого человека как величайшую ценность.

DSCF7764

Цветовидение в косметике от Яны Ивановной

Цветоведение — это наука, которая состоит из нескольких разделов. Один из них соприкасается с областью физики, в других исследуется наше зрительное восприятие, разрабатывается классификация цветов, устанавливаются законы цветовой гармонии. Сама теория цвета очень сложная и обширная. Особой популярностью в области искусства цвета пользуется цветовой круг Иоганнеса Иттена, который является основополагающим при изучении цветоведения. Как сказал великий В.Гете: «В отблесках цвета — наша жизнь. Цвет оказывает известное действие на чувство зрения, а через него — на душевное настроение».
Цвет способен украсить человека, подчеркнуть его индивидуальность, придать образу яркость, а взгляду — выразительность.

 

«Слышать цвет, видеть звук»

Тим Градов сравнительно недавно обрел известность и популярность. Его картины не похожи ни на какие другие произведения искусства. Он является основоположником нового направления в искусстве — свето-цвето-звуко-резонансной живописи. Суть его состоит в том, что воедино объединяются несколько видов искусства: станковая живопись, музыка и искусство световых инсталляций.

DSCF7855

 

Картины при показе в темном помещении становятся действующими лицами. Под воздействием музыки они  «оживают». Именно поэтому экспозиция и называется «Слышать цвет, видеть звук».
Помимо многослойной техники живописи мастер синтезирует цвет, свет и звук. Такая манера в живописи применяется впервые в мире. Потому Тима Градова причисляют к основоположникам свето-цвето-звуко-резонансной живописи. Его картины обладают к тому же и оздоровительным эффектом — восстанавливают равновесие между материальным и духовным в человеке.
Еще одна особенность творчества Тима Градова — он готов научить любого желающего рисовать релакс-пейзажи, используя специальные приемы и следуя простым правилам пейзажной живописи.
Для осуществления своих творческих замыслов художник сотрудничает с известными композиторами, которые пишут звуковое сопровождение для картин.
В Медыни у Тима Градова появилось много поклонников. В «Ночь искусств» самым любопытным и любознательным он подарил свою книгу с фотографиями его особенных картин. Некоторые слушатели ушли домой с автографами художника и напутствием учиться видеть красоту окружающего нас мира.

 

Поющие тибетские чаши

Кто бы мог подумать, что тибетская чаша может оказаться животворным музыкальным инструментом и атрибутом целительства? Поющие чаши могут быть крохотными и гигантскими, медными и золотыми. Но все виды чаш объединяет одно — они созданы умелыми мастерами для того, чтобы ласкать слух человеческий и лечить тело и душу.
С Гималаев на Запад тибетские чаши были привезены лишь в 50-е годы. Каково же было удивление обывателей, когда они обнаружили невыразимую чистоту звука чаш. Ученые утверждают, что долгое слушание музыки тибетских чаш — врачевание звуком. В отличие от обычных колоколов, поющие чаши никуда не подвешиваются — они стационарны. У них отсутствует язык. Игра на поющей чаше представляет собой неторопливое движение палисандрового или соснового пестика по периметру чаши. Стенки поющей чаши гудят, и этот глубокий звук называется пением.

DSCF7823

 

В результате резонанса у человека массируются внутренние органы и стимулируется кровоснабжение всего организма. Как результат, улучшается концентрация внимания, стабилизируется нервная система, повышается общий тонус, снижается общий стресс. А еще уходят головные боли и мышечные зажимы.
Происходит невероятное: подвергнутая вибрациям вода в чаше становится «живой»: она обретает качества, сравнимые с качествами воды из горного источника.
Считается, что человек, который хотя бы раз в жизни слышал, как поет тибетская чаша, никогда не попадет в ад. Так или иначе, сегодня поющие чаши врачуют и тело, и душу своим чарующим таинственным звучанием. Как говорил кто-то из индийских целителей: «Человек создан из звуков, и он и есть звук».
Практика тибетскими поющими чашами погружает в состояние глубокого покоя, помогая убрать эмоциональные, психологические зажимы и блоки, возвращая человека в изначальное состояние гармонии и счастья.
Ум становится спокойным и ясным, появляется новый, свежий взгляд на свою жизнь.
Резонанс поющих чаш воздействует на водную структуру клеток, структурирует и настраивает на здоровую вибрацию весь организм. Сеансы поющими чашами помогают снять стрессовую нагрузку, помочь в депрессивных состояниях, улучшается сон, самочувствие, налаживаются отношения с людьми.

Светлые окна в Ночи

«Светлые окна» — так назывался проект, который на всероссийской акции «Ночь искусств» представил Медынский Дом детского творчества. На этот раз здесь были трогательные сказочные домики с горящими окнами-витражами. Витражи, созданные юными мастерами-волшебниками из творческого объединения «Солнечные зайцы» (руководитель Шевякова М.Н.), — это композиции, выполненные детьми в декоративной технике по сюжетам русских сказок. Тут можно увидеть и Аленький цветочек, и Колобка, и Ученого кота.
Световая инсталляция «Светлые окна» вызвала большой интерес у посетителей выставки, особенно у детей. Дошколята трогали крошечными пальчиками светлые окошки, узнавали любимых персонажей, рассказывали сказки. Маленькие творцы могут гордиться собой, не зря рисовали и осваивали новые сложные техники, не зря перебирали горы книжек в поисках самого-самого. Даже представить трудно, что такое волшебство сотворили дети 9-12 лет. Хотя для Дома детского творчества Медыни такое волшебство — привычное дело.

Аквагрим

Светлана Зазуля создавала аквагрим на лицах детей и провела мастер-класс по старинной технике изготовления гравюр.

 

Чайная церемония

Традиционная китайская церемония Кон Фу Ча является способом выражения отношений между людьми — самые лучшие человеческие качества передаются гостю. В приготовлении чая хозяин проявляет заботу, уважение, тем самым подчиняя себе свое эго. Гость, в свою очередь, учится принимать доброту, благо и выражать благодарность и признательность.

DSCF7848

 

Чайную церемонию провела Анастасия Петренко. А вот блинами гостей угощала Александра Михайловна Суханова. Блинная вечеринка, которую подготовил Артем Федоров, также удалась.

«Ночь искусств» вместе с медынцами провела
Галина Дудникова