Газета Заря

Главная Общество Изучая историю Калужского края

Изучая историю Калужского края

Автор editor

18 декабря учащиеся Адуевской основной школы совершили познавательную экскурсию по культурно-историческим местам Калужского края. Эта поездка — подарок школе за активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию и участие в региональных конкурсах.
Экскурсионная поездка проходила в рамках областного проекта «Региональная идентичность». Практическую реализацию этого проекта осуществляет областная организация ДОСААФ при поддержке Калужского министерства внутренней политики и массовых коммуникаций и туристско-информационного центра «Калужский край».
Школе было предложено на выбор четыре экскурсионных маршрута. Ребята выбрали тур №4, который включал в себя посещение военно-исторического центра «Маршал Победы — Георгий Константинович Жуков» в Калуге, музея-диорамы «Великое Стояние на реке Угре» во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни и обзорную экскурсию по областному центру.
Организаторы сделали всё, чтобы экскурсионный тур для участников проекта был комфортным. По ходу всей поездки в комфортабельном автобусе опытный гид Ольга Ивановна Платонова не давала ребятам скучать: они с интересом слушали ее рассказ об истории калужского края. По прибытии к месту экскурсий участников проекта сопровождали экскурсоводы музеев.
Первая остановка – музей маршала Г.К.Жукова. Это открытый совсем недавно, в мае этого года, современный интерактивный музейный комплекс, уникальный для Калужской области. Он включает в себя выставочные композиции, диораму «Штурм Берлина», локации военного времени, а также интерактивную составляющую.
Музейный фонд составляют личные вещи Георгия Константиновича Жукова, его фотографии и документы.
Неизгладимое впечатление на школьников произвела диорама. Здесь с головой можно окунуться в военное время: услышать шум уличных боев в Берлине, увидеть командиров, планирующих военные операции, солдат, готовящихся к бою и получивших ранения. Не запрещалось примерить плащ-палатку, каску и подержать в руках автомат ППШ-41. Одним словом, почувствовать весь дух войны.
Музей предлагает интересный интерактивный сервис: после успешного прохождения викторины о Г.К.Жукове камера делает ваш фотоснимок на улице Берлина у Рейхстага, и система автоматически высылает фото на ваш емайл.
Далее учащиеся совершили обзорную экскурсию по старой Калуге — древнему городу, история которого насчитывает более шести столетий. Рассказ экскурсовода дал возможность совсем по-другому взглянуть на уже знакомый город. Ребята осмотрели площадь Мира, «космическую заставу», предваряющую часть города, посвященную космосу, калужский драмтеатр, старинные усадьбы на улице Кирова, каменные палаты купца Коробова, здания Присутственных мест, роскошного дома Золотаревых и Гостиного двора. Полюбовались Свято-Троицким кафедральным собором калужской епархии и 160-метровым виадуком — Большим каменным мостом.
Финальным этапом поездки было посещение музея-диорамы «Великое Стояние на реке Угре». В этом уникальном музее рассказывается о победе русской армии под командованием великого князя Иоанна III над войсками хана Ахмата, о конце ордынской зависимости, тяготевшей над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси.
Многие ребята уже не первый раз приезжают сюда, но с каждым разом интерес к этому месту не пропадает, а, наоборот, усиливается. Можно часами смотреть на огромный холст, на котором 155 персонажей, живописно изображенных заслуженным художником России П. В. Рыженко, встают перед нами по-новому. При просмотре диорамы слышатся цокот копыт, выстрелы пушек, голоса людей, пение птиц, звон колоколов и даже ощущается запах осенней листвы и коней.
В отдельном зале музея представлены археологические находки, образцы воинского вооружения той эпохи и многое другое.
Поездка оставила у ребят незабываемые впечатления.
Из первых уст
Злата Залога: «Я хочу поблагодарить организаторов за такую замечательную поездку. Сама бы я никогда не посетила эти места. Музей Г.К.Жукова был просто потрясающим, непохожим на другие музеи. Мне все очень понравилось, и я бы с удовольствием еще раз посетила его. Рекомендую другим ребятам.»
Крык Даниил: «Поездка была довольно познавательной. Наш гид-экскурсовод рассказала нам много интересных фактов о нашем регионе, о которых я даже не знал. Музей Г.К.Жукова и музей-диорама поразили меня своей необычностью и масштабностью. Всем советую проехать по этому же маршруту. Поверьте, вы не пожалеете!»
Феоктистова Вероника: «Я не думала, что музей Г.К.Жукова произведет на меня такое впечатление. Я испытала такое чувство, что побывала в воюющем Берлине. Манекены солдат выглядят так реально, что иногда даже становилось страшно. Мне все очень понравилось. Хотелось бы посетить другие интересные места Калужской области».
Администрация школы и все учащиесяя выражают благодарность организаторам за такую увлекательную поездку.
Ю.В.Картошкина.