Газета Заря

Главная Образование Как помочь детям адаптироваться в современном мире

Как помочь детям адаптироваться в современном мире

Автор editor

На прошлой неделе в детском саду «Звездочка» состоялось районное методическое объединение работников дошкольных учреждений. Тема встречи — «Реализация образовательной области «Социально-коммутативное развитие детей дошкольного возраста». На объединении присутствовали воспитатели и заведующие всех городских и районных дошкольных учреждений. Встреча педагогов прошла в теплой и непринужденной обстановке.
Хозяева встречи показали гостям свои наработки по данной теме с детьми подготовительной и второй младшей группы.
Занятие «Моя малая Родина», цель которого формировать у детей познавательный интерес к истории своего города, к своей малой Родине, показала воспитатель З.Н.Никишина. Дети рассказывали о традициях и праздниках, символике родного города, читали стихи о Родине. Зоя Николаевна подготовила для детей видеофильм о родном городе. Воспитанники с увлечением собрали пазл в виде герба Медыни и изготовили буклеты для будущих гостей города. А затем познакомили гостей с проектом «Мой любимый город», который создали   вместе с воспитателем из фотографий, принесенных  из дома.
Малыши второй младшей группы вместе с воспитателем Т.П.Домахиной отправились в путешествие за любимыми сказками, которые исчезли из волшебного сундучка Василисы Прекрасной (Степанова Василиса). По пути они встретили врача (Зазуля Полина), которая учила ребят, как сохранить здоровье, и продавца (Мазур Арина), расхваливающую свой товар.
Оказалось, сказки спрятали весёлые скоморохи (Валуев Кирилл и Шеляповский Саша). Благополучно нашлись «Колобок» и «Курочка Ряба», а чтобы все сказочные герои вернулись на свои места, маленькие артисты показали музыкально-ритмическое представление «Репка». Довольные малыши получили в подарок от Марьи Искусницы (Т.П.Домахина) новую сказку (театр прищепок) «Гуси-лебеди».
А в заключение хозяева мероприятия угостили всех пирогами и провели тренинг для педагогов. По словам участников,  встреча удалась!

И.М.Мензулова,
 заведующая
 д/с «Звездочка»