Газета Заря

Главная Благоустройство Каков дом у предков, такова жизнь у их потомков, считают китайцы…

Каков дом у предков, такова жизнь у их потомков, считают китайцы…

Автор editor

…видимо, с ними стоит согласиться

С незапамятных времён человечество пытается найти ключ к вечной жизни, открыть рецепт вечной молодости. Но, как известно, безрезультатно. А потому, рано или поздно, близкие, дорогие люди покидают этот мир. И все, что остается живущим — хранить память да ухаживать за могилкой…

В эти весенние дни, в преддверии Светлого праздника Пасхи, многие сходили на кладбище, чтобы навести порядок у могил дорогих людей. Вот только почему-то, убирая возле «своего участка», донести мусор, старые венки, увядшие цветы до мусорных контейнеров удосужились далеко не все. «Лишь бы у нас в оградке было чисто» — по такому принципу, судя по многочисленным мусорным свалкам, устроенным на старом городском погосте, «отработали» многие люди.

На данный момент за порядок на старом городском кладбище отвечает МУП «Управление энергетики и ЖКХ» г.Медынь. Надо сказать, что за последние несколько лет здесь стало намного чище, во многом благодаря усилиям работников МУПа, но справиться со стихийными свалками, увы, они просто не в силах.

— За несколько дней до Пасхи мы вывозили по две телеги мусора в день с этого кладбища, — рассказывает директор МУП «Управление энергетики и ЖКХ» города Д.А.Данилов. — На территории установлены таблички, предупреждающие о штрафе за несанкционированные свалки, но люди просто их игнорируют. Мусор порой выбрасывают в такие места, куда даже пройти сложно, не говоря уж о том, чтобы подогнать телегу или хотя бы носилками вынести.  Сейчас мы вновь наводим порядок на этом кладбище, ликвидируем свалки, которые образовались с левой стороны, напротив городского стадиона, выносим мусор с территории. Однако, как бы мы ни старались, пока люди не поймут, что для мусора есть специально отведенные, оборудованные места, порядка здесь не будет!

У меня тоже на этом кладбище похоронены родные. И мне очень неприятно видеть неподалеку от оградок их могил горы прошлогодней листвы, веток, облезлых венков и цветов. Неужели так сложно, убирая, сложить все это в мешок и отнести в контейнер?! Когда же мы научимся уважать окружающих, ценить не только свой, но и чужой труд?

Юлия Алтухова