Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Калужская область принимает активное участие в XIII Международной туристической выставке «Интурмаркет-2018»

Калужская область принимает активное участие в XIII Международной туристической выставке «Интурмаркет-2018»

Автор editor

10-12 марта в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» проходит XIII Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2018». Участие в ней принимают 74 региона России, администрации по туризму, турофисы и туроператоры Турции, Египта, Китая, Болгарии, Кипра, Греции, Италии и Испании.

Открывая выставку, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что туризм – сфера, которая может объединить много направлений и дать большой эффект в развитии экономики регионов. Он напомнил, что в 2018 году завершается реализация первого этапа Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». «Мы работаем над новой концепцией ФЦП, она будет иного толка. Ее задача и смысл – не просто развивать кластеры в регионах, но и оказать поддержку туристским направлениям, проектам, турбизнесу, перевозчикам. И мы эту работу завершим в этом году», – сказал Виталий Мутко.

На стенде Калужской области представлена вся палитра туристических возможностей региона. С гостями и участниками выставки общаются представители туристско-информационного центра «Калужский край», Тарусского туристско-информационного центра и туристического информационного центра «Боровский край». Кроме того экспозицию украшают калужские гастрономические бренды – Калужские лакомства (ООО «ПК «Яблочко»), Калужское тесто (ЗАО «Хлебокомбинат») и Калужский пряник (ООО «Академия вкуса»).

Представители министерства культуры и туризма области приняли участие в деловой программе выставки. В рамках VI Научно-практической конференции «Настоящая Россия», посвященной развитию туризма в малых исторических городах, с докладами выступили заместитель министра культуры и туризма региона Ирина Агеева и директор культурно-исторического центра «Боровский край» Владимир Кобзарь. Ирина Агеева рассказала о мерах поддержки развития малых исторических городов и поселений области, Владимир Кобзарь – о фестивале «АртПереДвижение», а также о том, как раскрыть город при помощи искусства.

Кроме того сотрудники министерства посетили заседание межрегионального координационного и экспертного советов проекта «Живые уроки», конференцию по вопросам развития детского туризма в Российской Федерации «Детский туризм-2018», Всероссийское совещании по актуальным вопросам развития туризма в Российской Федерации, заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению и организации туристского обслуживания гостей и болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» и другие мероприятия.

Большая деловая программа выставки включает более 100 совещаний, семинаров, круглых столов.