Газета Заря

Главная Образование Калужская область — территория успеха молодых

Калужская область — территория успеха молодых

Автор editor

Куда пойти учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда региона? Какие льготы сегодня предоставляются молодым специалистам?
Об этом и многом другом узнали медынские школьники
в ходе традиционной встречи молодежи с руководителями органов законодательной и исполнительной власти Калужской области.
Делегации Медынского, Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов посетили учебный центр подготовки и переподготовки специалистов автомобильной промышленности, где в эти  дни проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы». На десяти площадках студенты калужских профессионально-технических училищ состязались в таких компетенциях, как мехатроника, сварочные технологии, парикмахерское искусство, ресторанный сервис, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ветеринария и др.
— Соревнования были очень интересными, — рассказывает ученица 9 класса Медынской средней школы Арина Муракаева. — Для нас было удивительно, что ребята, которые немногим старше нас, могут работать на таком сложном оборудовании и очень многое умеют. И всему этому учат не где-нибудь, а у нас в Калуге! Разговаривая с молодыми людьми, проводившими
мастер-классы, мы узнали, что во многих отраслях региона сегодня наблюдается дефицит кадров. Например, не хватает специалистов в ресторанном бизнесе. Думаю, что для моих сверстников — это хороший повод задуматься и выбирать профессию обдуманно.
А какие же меры поддержки оказываются сегодня молодым специалистам области? Об этом участникам встречи рассказал сопровождавший их заместитель министра образования и науки региона Владимир Доможир. В ходе дальнейшего разговора ребята активно интересовались перспективами развития системы образования и спорта в регионе, изменениями в проведении единого государственного экзамена в следующем году.
В этот же день ребята побывали в Международном аэропорту «Калуга», где смогли посмотреть работу всех служб изнутри. Они увидели процесс предполетного обслуживания самолета, а также ознакомились с работой службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов.
По мнению всех участников медынской делегации, поездка была очень полезной и познавательной.

Елена Шкумат