Газета Заря

Главная Образование Конституция — главная книга страны

Конституция — главная книга страны

Автор editor

2 сентября в рамках празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации в читальном зале Медынской средней школы прошел классный час «Главная книга страны».

Цели данного мероприятия – закрепление знаний, полученных на уроках обществознания, через решение практических задач, повторение основных определений и терминов в курсе обществознания; формирование у старшеклассников основ правовой культуры и воспитания гражданской ответственности; развитие творческих способностей; стимулирование развития правовой и политической молодежи путем игровых технологий; воспитание патриотизма и гражданственности.

Подготовили и провели мероприятие сотрудники Медынской городской библиотеки Л.Н.Чумакова, О.В.Ивановская и педагог-библиотекарь Медынской средней школы С.В.Чурбакова.

В мероприятии принимали участие 10«А» класс, капитан Мария Кулюкина, и 10«Б» класс, капитан Ангелина Булискерия.

В состав жюри вошли министр тарифного регулирования Калужской области А.В.Мигаль, глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, заведующая районным отделом образования Е.В.Дударева, директор Медынской средней школы Р.К.Прокшина.

Игра состояла из шести конкурсов. Первый конкурс назывался «Да или Нет». Ребята должны были согласиться или не согласиться с высказыванием. Второй конкурс потребовал от них соотнести полномочия с ветвью государственной власти. Третий конкурс – «Замени одним словом». Каждой команде по очереди было предложено определение какого-либо термина, а задача учащихся — назвать это слово. В четвертом конкурсе «Обгонялки» зачитывались ситуации, касающиеся прав и ответственности ребенка, а учащиеся должны были сказать, какое право нарушено. В пятом нужно было расшифровать аббревиатуры, часто встречающиеся в правовых документах внутригосударственного и международного характера. В этом конкурсе принимали участие зрители, которые принесли очки в копилку своей команды. Ну а в шестом предлагалось выполнить правовой тест.

Учащиеся показали неплохие знания, набрав по равному количеству баллов, особенно отличились капитаны команд.

Жюри, подводя итоги и оценивая игру, отметило: правовые знания десятиклассников, их знание Основного закона нашего государства находятся на очень приличном уровне.

С.В.Чурбакова, педагог-библиотекарь