Газета Заря

Главная Культура Л.И.Лукьянченко: «Без Медыни себя не мыслю»

Л.И.Лукьянченко: «Без Медыни себя не мыслю»

Автор editor

В субботу, 28 июля, в читальном зале Медынской городской библиотеки состоялась очень интересная встреча с народным мастером, поэтессой Людмилой Ильиничной Лукьянченко.

 

Медынь – моя родина, мамы моей,

И бабушки Насти, прабабки Наталии.

Здесь корни мои! Нет земли, мне родней…

 

Людмила Ильинична – наша землячка. «Без Медыни себя не мыслю», — призналась она. И хотя из родного города она с семьей уехала в раннем детстве, связи с ним не потеряла. В Медыни живут и родственники, и друзья Людмилы Ильиничны. И всякий раз, проезжая где-то рядом с Медынью, а иногда и не очень рядом, она обязательно посещала родной город.

— Я — Рак по гороскопу, — сказала Людмила Ильинична, — а раку свойственно пятиться назад. Вот и я всю жизнь «пячусь» сюда, назад, на родину. Если я побываю в Медыни, у меня прилив сил, энергии, радости. Именно в Медыни я чувствую: я — дома.

Медынские корни Людмилы Ильиничны очень глубокие: прабабушка, Анастасия Терентьевна Казеннова, дед, Казеннов Иван Иванович, родились и жили в нашем городе. А еще раньше в Медыни жил и владел трактиром Мотовиллов, прадед Людмилы Ильиничны.

Предваряя рассказ о себе, Людмила Ильинична подарила слушателям по книге со своими стихотворениями, фотографиями выполненных ею работ. А работ таких у нее немало: это и вышивка гладью, крестиком, и рисунки, и гобелены, и резьба по дереву. К сожалению, ни одной работы Людмила Ильинична не привезла (а ехала она на встречу из Москвы специально сюда, к нам). «Почему?» —  подумала я. И поняла: главное для нашей гостьи было не показать, что и как она умеет, а поговорить, пообщаться с земляками, повспоминать.

О себе Людмила Ильинична рассказала вот что. Мама ее – потомственная мещанка, щедрая: никто из ее дома не уходил без подарка, рукодельница: шила, вязала, готовила великолепно, а еще рисовала и пела. Отец – морской летчик, штурман, погиб в первые месяцы Великой Отечественной. Семья, уехав из Медыни, долго жила на Дальнем Востоке, затем – в Самаре.

Выйдя замуж, Людмила Ильинична переехала на родину мужа, в Молдавию, где живет и сейчас.

Л.И.Лукьянченко окончила Московский авиационный институт, по его окончании по распределению работала в Севастополе, на военном заводе, там же была избрана секретарем комсомольской организации завода. Потом она трудилась в Молдавском совнархозе, в Госкомстате Молдавии, а окончив аспирантуру, защитив диссертацию, получив звание кандидата экономических наук, преподавала в Кишиневе в политехническом институте. Сейчас — на пенсии, появилось больше времени для рукоделия, для стихов.

И снова о стихах. Людмила Ильинична очень много их читала на встрече. Причем большинство стихотворений прочитано ею по просьбе слушателей. Конечно, это были стихи о Медыни. «Ни одного слова неправды», — так оценила Людмила Ильинична свои стихи. И вообще, каждое стихотворение не только читалось, а обязательно комментировалось автором, каждая строчка просила остановки, просила воспоминаний и в ответ получала интерес и внимание слушателей и вопросы, вопросы… Ведь речь шла о близком каждому – о родных медынских местах.

Прочитала Людмила Ильинична стихотворение о Медынке, и завязался разговор о нашей речке, о ее красотах, о ее сегодняшних проблемах. «В моих стихах – моя жизнь», — отметила Людмила Ильинична. На события личной жизни, жизни друзей и близких, на перемены в стране она откликается стихами. Ко многим стихам, написанным ранее, есть P.S., датируемый более поздно. Судя по всему, для Людмилы Ильиничны — это возможность вернуться к пережитому, дополнить, переосмыслить.

Теплое, интересное, взаимно обогатившее и эмоциями, и воспоминаниями получилось общение Людмилы Ильиничны со слушателями. Молодой голос, блестящая память, энергия, юмор, ирония и самоирония гостьи покорили нас. А исполнение Еленой Михайловной Васильевой и Тамарой Михайловной Смирновой песни на стихи Л.С.Соловьева «Ах, какими местами красивыми наградил Господь Бог Медынь…» покорило и растрогало Людмилу Ильиничну.

Так разговор о близком, понятном, родном и любимом – о Медыни — объединил нас тогда, в субботу, сделал богаче. Это и есть «чувство родной земли».

 

Фотография сделана в 1945 году. На ней дедушка – Иван Иванович Казеннов – в центре; в темном костюме с бусами Надежда Ивановна – мама Людмилы Ильиничны, первая справа – Раиса Ивановна – мамина сестра.

 

Л.Н.Чумакова, 
зав.  сектором массовой работы Медынской городской библиотеки