Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Льготы за жилье и коммунальные услуги: за что, сколько и почему?

Льготы за жилье и коммунальные услуги: за что, сколько и почему?

Автор editor

С прошлого года изменилась форма предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Теперь льготники стали оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме, а льготную сумму получают в прежнем размере в виде компенсационных выплат. Получая меры социальной поддержки в натуральном виде, многие не задумывались, какие суммы за них возмещаются организациям. Теперь же, получая компенсацию за услуги ЖКХ, просчитывают полученные суммы и, конечно же, у них появляются вопросы: за что, сколько и почему.
На наиболее актуальные из них отвечает заведующая отделом социальной защиты населения Н.Е.Симакова.

— Нина Евгеньевна, вот один из постоянно задаваемых вопросов: «Почему моя соседка получила большую сумму по оплате ЖКУ, чем я?».

— Сумма компенсации расходов рассчитывается исходя из объема, установленного для каждой категории льготников, и зависит от многих факторов: от категории льготника, от количества граждан, совместно проживающих с ним; от площади занимаемого помещения; от набора жилищных услуг и принадлежности жилого помещения к определенному виду жилищного фонда.

Часто к нам обращаются с просьбой исключить из состава семьи того или иного родственника, объясняя это тем, что он только прописан, а проживает в другом населенном пункте. К сожалению, сделать это специалисты ОСЗН не могут, так как начисление льгот производится точно в соответствии с предоставленными гражданами документами.

— Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды, проживающие в приватизированном жилье, права на льготу по оплате за жилое помещение не имеют, а могут ли они рассчитывать на возмещение оплаты за текущий и капитальный ремонт?

— Мы много раз уже разъясняли, что в соответствии с жилищным законодательством в структуру оплаты за жилое помещение (квартплата) входит оплата за «содержание жилого помещения, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, социальный найм, вывоз бытовых отходов, мусоропровод, домофон, расчет и обработка платежей коммунальных услуг». Исходя из этого, льготы на ремонт инвалидам не предоставляются. Однако если инвалид является и ветераном труда, то он получит компенсацию по оплате за жилое помещение как ветеран труда.

Если гражданин имеет несколько льготных оснований, то выплата ему будет назначена по наиболее выгодному.

— Если в одной семье несколько человек пользуются льготами, могут ли они получать всю сумму на один счет?

—  В начале 2010 года заявления на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг подавали все льготники, в том числе и проживающие в одной семье. Льгота, соответственно, предоставляется каждому из обратившихся, что доставляет гражданам определенные неудобства. В этой связи, если семья обратится в ОСЗН и укажет в заявлении одного получателя льгот, то компенсация за всех льготников будет перечислена на его счет или через почтовое отделение.

— Наибольшее количество обращений граждан – это просьба общую полученную сумму льгот разбить по выплатам: газ, электроэнергия, вода, содержание жилья. Возможно ли это?

— С марта этого года в программный комплекс ОСЗН внесены изменения, и теперь граждане, получающие компенсацию через почтовое отделение, получили на руки извещение с расшифровкой всех предоставленных им выплат.

Здесь хочется обратить внимание на то, что квитанция за оплату газа приходит единой суммой, оплата же за газ получателям льгот состоит из двух составляющих:

— оплата за газ (газ к плите);

— оплата за отопление (тем гражданам, которые перешли на индивидуальное  газовое отопление).

Таким образом, при подсчете получаемых денег за газ льготополучатель — эти суммы (газ и отопление) должен сложить.

— Все ли граждане, получающие льготы, добросовестно оплачивают жилье и коммунальные услуги?

— К сожалению, нет. В связи с этим в настоящее время совместно с Управляющей компанией г.Медынь решается вопрос о перерасчете невыплаченных платежей. Те жители, кто не оплачивает жилье и коммунальные услуги или оплачивает их в неполном объеме, будут получать меры социальной поддержки с перерасчетом, в размере от оплаченных ими сумм.

— Большое спасибо.

Беседовала А.Ничаева