Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Лучшие муниципальные практики рекомендованы к распространению по всей области

Лучшие муниципальные практики рекомендованы к распространению по всей области

Автор editor

 4 сентября заместитель губернатора области Николай Калиничев провел расширенное заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.
Рассматривалась работа муниципальных корсоветов. Речь, в частности, шла об их деятельности в Калуге, Обнинске и Малоярославецком районе.
Отмечалось, что в состав муниципальных советов входят представители власти, общественных и образовательных организаций, патриотических объединений, священнослужители, средства массовой информации. Одна из их главных задач — приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям
отечественной культуры. Для этого советами используются различные формы работы с молодежью.
Например, новым направлением в
деятельности в Малоярославецком районе стало формирование сообщества
медиаволонтеров, которые распространяют опыт положительных социальных практик в социальных сетях и средствах массовой информации.
В Калуге настоятели храмов шефствуют над школами, организуют совместные праздники, выставки. В школе №50 ежегодно проводятся Рождественские праздники совместно с отцом Кириллом Хланта. В школе №26 стали традицией ежемесячные встречи-беседы, инициатором которых стал настоятель храма в честь святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского (в Анненках) иерей Ярослав Драгун. Школьники участвуют в восстановлении храмов — Казанского храма Божьей матери и Сретенского храма в Тихоновой Пустыни.
В Обнинске важным инструментом взаимодействия координационного совета с обществом является деятельность духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь». Здесь проводятся мастер-классы со школьниками, экскурсии, православные олимпиады, интеллектуальные игры, лекционные курсы и семинары для родителей и педагогов, конкурсы творческих работ, круглые столы. Опыт работы лицея «Держава», учащиеся которого принимают участие в лагере для кадетов при Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре, в настоящее время обобщается и планируется к распространению в других общеобразовательных учреждениях. Кроме этого совет рекомендовал поддержать практику проведения в муниципалитетах родительских собраний по вопросам духовно-нравственного воспитания, а также применять в работе лучшие наработки соседних территорий.
На совете также шла речь о подготовке XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее». Они пройдут с 17 по 28 сентября и будут посвящены 100-летию восстановления патриаршества в России, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, Году экологии в Российской Федерации.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций
 Калужской области