Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Медынский район – один из лидеров уборки зерновых

Медынский район – один из лидеров уборки зерновых

Автор editor

На еженедельной видеоконференции с руководителями районов и специалистами АПК министр сельского хозяйства области Л.С.Громов отметил, что Медынский район является одним из лидеров жатвы.

По сведениям отдела сельского хозяйства района, из 3988 гектаров, занятых зерновыми, уже убрано 1890 га. Это почти 50 процентов от плана. Намолочено 4470 тонн зерна, урожайность составила 23,7 ц с гектара.

Основным производителем зерна является ОАО «МосМедыньагропром». Площадь зерновых культур здесь составляет 3500 га. 53% из них уже убрано. Намолочено 4387 тонн, урожайность — 23,7. Включились в жатву механизаторы охотохозяйства «Озерное». Им предстоит убрать 440 га. На 13 августа убрано 40.

В районе продолжается заготовка кормов. По-прежнему большой объем заготовок — в мосмедыньагропроме, так как поголовье скота — более 7000 голов. Хороших результатов добились механизаторы во главе с главным инженером хозяйства ООО «Агротон» Романом Беловым. Здесь уже на одну условную голову заготовлено 37,2 центнера кормовых единиц. По району этот показатель составляет пока 18,04 г/к.ед.

Неплохо идет заготовка собственных кормов в фермерских хозяйствах С.Б.Пучкова, А.Я.Сдельникова, А.И.Хатамова, С.И.Никишина, В.Н.Кожемякина.

Каждый погожий день у селян на счету. Природа помогает тем, кто спешит сберечь выращенный урожай.

Г.Дудникова