Газета Заря

Главная Общество Место встречи — библиотека

Место встречи — библиотека

Автор editor

Одним из приоритетных направлений в деятельности библиотеки продолжает оставаться работа в помощь социальной адаптации незащищенных групп населения: пожилых людей, пенсионеров, инвалидов.

Наша задача — помочь  быстрее адаптироваться в обществе, обеспечить развитие творческих возможностей путем получения доступной информации, приобщения к книге, культурной и духовной жизни. Для многих из них библиотека является практически единственным бесплатным учреждением, где они могут найти информацию, знания, эмоциональную разрядку, читая книги, журналы, газеты, участвуя в литературных и тематических вечерах, встречах и т.д.
Обслуживание людей пенсионного возраста, ветеранов войны и труда направлено на сохранение полезной, целесообразной активности пожилых людей, создание для них благоприятного психологического микроклимата.
Работа библиотеки с пожилыми людьми ведется по нескольким направлениям:
— индивидуальное обслуживание книгой;
— информационное обслуживание на основе правовых документов базы данных «Консультант Плюс»;
— работа клубов по интересам, таких как «Ретро», «Ветеран», Литературная гостиная;
— участие в мероприятиях, позволяющих организовать культурный досуг.
Часто люди пенсионного возраста обращаются в библиотеку с вопросами по решению своих проблем в  различных жизненных ситуациях, в том числе по защите своих прав. В этом случае на помощь им приходят сотрудники Центра правовой информации, действующего при центральной библиотеке. Они оперативно находят пользователям нужные нормативно-правовые акты с использованием справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», а также информацию из документов книжного фонда библиотеки.
Наша библиотека — отличная площадка для совместной работы с Управлением Пенсионного фонда, так как  у нас общая информационно-просветительская цель. Поэтому 25 августа для членов клуба «Ретро» состоялась акция  «Правовое поле пенсионера» с участием начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Медынскому району В.А.Моисеевой. Виктория Алексеевна проинформировала об изменениях в пенсионном законодательстве, ответила на вопросы «ретровцев». В первую очередь речь шла о переносе доставки пенсии через кредитные учреждения на 23 число. Многих интересовало изменение доставки пенсии почтальонами, на что был дан ответ, что это останется без изменений.
Другая информация касается доплаты за детей, рожденных в СССР. На повышение пенсионного содержания могут рассчитывать женщины-пенсионеры, которые родили детей до 1990 года. Обязательным условием для повышения денежного пособия является уход на пенсию не позднее 2015 года. В.А.Моисеева принесла для наших пенсионеров анкеты, которые они заполнили, а сотрудники Пенсионного фонда их проанализируют и пригласят посетить Управление Пенсионного фонда тех, кому положена доплата. Встреча оказалась интересной и, надеюсь, результативной для наших «ретровцев».
Сотрудничество и деловое партнерство с социальными службами, с Советом ветеранов войны и труда делает библиотечную помощь целенаправленной. Учитывая потребности и интересы людей предпенсионного и пенсионного возрастов, приглашаем их на разнообразные по форме мероприятия, которые проходят в стенах нашей библиотеки: вечера, встречи, посиделки, различные выставки, конкурсные программы и т.д.
Работа с социально незащищенными слоями населения в библиотеке — дело нужное, важное и очень актуальное. Коллектив библиотеки делает все возможное, чтобы окружить пожилых людей вниманием и душевным теплом, поддержать их чувство уверенности в себе и в собственной значимости.
Телефон для справок:
8 (48433) 21-536.

В.В.Чугаева,
библиограф Медынской
центральной библиотеки