Газета Заря

Главная Образование «Муниципальная система образования: достижения, ориентиры, задачи»

«Муниципальная система образования: достижения, ориентиры, задачи»

Автор editor

Образовательная система — самая крупная социальная сфера муниципалитета. Более 2 тысяч человек работает, учится и воспитывается в образовательных организациях, а с учетом родителей обучающихся можно с уверенностью сказать, что с образованием тесно связана половина населения района. Поэтому от нашей работы во многом зависит благополучие и стабильность в обществе.
В течение последних лет продолжается укрепление материально-технической базы образовательных организаций. Вкладываются значительные средства в создание качественных условий для школ и детских садов.
Самое знаменательное событие прошлого учебного года — это завершение реконструкции Кременской школы, у которой  полностью изменился облик. В здании школы заменили кровлю, оконные блоки, все коммуникации: водопровод, канализацию, отопление, электросети, выполнили отделочные работы, установили новую газовую котельную. К школе пристроены спортивный зал и административно-бытовой комплекс. Построено двухэтажное здание дошкольной группы, в котором имеются игровая комната, спальня, музыкальный зал, спортивный зал и дополнительные помещения: прачечная, медицинский кабинет, методический кабинет и др. Благоустроена пришкольная территория. Обустроена спортивная площадка с искусственным покрытием, разбиты газоны, посажены кустарники и деревья, проложены асфальтовые дорожки, около дошкольной группы оборудована детская площадка с игровыми комплексами.
Ежегодно на проведение работ, связанных с подготовкой учреждений образования к новому учебному году и к отопительному сезону, из местного бюджета выделяются средства. И в этом году, несмотря на  дефицит бюджетных средств, было выделено более миллиона рублей.
В Медынской школе сделаны подвесные потолки в коридорах на втором этаже около актового зала, осуществлен ремонт отопления в здании начальных классов, отремонтированы полы в здании, где проводятся уроки технологии.
В Радюкинской школе выполнен ремонт кровли, продолжены работы по замене электроосвещения.
Проведены работы по ремонту фасада здания Романовской
школы.
В Передельской школе проведены значительные работы по подготовке к отопительному сезону: капитальный ремонт печи в здании пищеблока, ремонтные работы в котельной основного здания, осуществлен косметический ремонт пищеблока.
В Гусевской школе особое внимание было уделено благоустройству территории, установлен новый красивый забор.
Во всех образовательных организациях проведены косметические ремонты в коридорах, учебных кабинетах (покрашены стены, потолки, полы).
В детском саду «Колокольчик» выполнен ремонт в групповых помещениях, заменены две входные двери, большая работа проведена по благоустройству, установлен автогородок, на территории одной из групп установлена новая беседка.
В детском саду «Звездочка» проведен косметический ремонт лестничных маршей (покрашены стены) левого крыла, отремонтировано хозяйственное помещение на пищеблоке,  уличное игровое оборудование.
В детском саду «Солнышко» проведен ремонт мансардных окон, осуществлен текущий ремонт помещений детского сада: групп, раздевалок.
В детском саду «Пчелка» также  осуществлен текущий ремонт помещений детского сада: покрашены коридоры и лестничные марши, отремонтирована нижняя часть фасада здания.
Все учреждения готовы принять детей 1 сентября. И в этом огромная заслуга руководителей образовательных организаций и всех педагогических работников. Мы  выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в подготовке образовательных учреждений к началу учебного года.
Доступность дошкольного образования — одна из приоритетных задач и значимый показатель социального климата в районе. Ликвидация очередности, внедрение образовательного стандарта, повышение квалификации педагогов — это основные направления деятельности дошкольных учреждений.
За последние три года количество детей, получающих услуги дошкольного образования, увеличилось, и в настоящее время в дошкольных организациях около  500 воспитанников.
Дошкольные организации района широко используют в своей работе инновационные формы и методы. В рамках дополнительного образования в д/с «Пчелка» и д/с «Колокольчик» второй год реализуется программа по математике «Школа королевы Геры». Программа выходит за рамки стандартных математических представлений, благодаря ее изучению дети знают и применяют в быту названия форм предметов и фигур, умеют сопоставлять количество предметов, считают, знают цифры, у них сформировано представление о взаимосвязи и последовательных операциях.
В рамках обмена педагогическим опытом в районе проходит много различных семинаров, в том числе и областного уровня.
На базе д/с «Пчелка» прошел областной семинар по теме «Здоровьесберегающие технологии в ДОО как фактор укрепления здоровья детей дошкольного возраста». В нем приняли участие педагоги из г.Калуги, г.Обнинска, Малоярославецкого, Мещовского и Дзержинского районов.
За 2016/17 учебный год педагоги и воспитанники ДОО приняли участие в конкурсах различного уровня и направленности, делились опытом работы на всероссийских конференциях и семинарах в Москве, Великом Новгороде, Сочи, Туле.
Уже на протяжении нескольких лет дошкольные образовательные организации нашего района показывают высокие спортивные достижения как на муниципальном, так и на региональном уровне. В ежегодной районной Спартакиаде среди дошкольных образовательных организаций по летним видам спорта первое место заняла команда д/с «Колокольчик», второй стала команда д/с «Пчелка», третье место —
команда д/с «Солнышко», четвертыми стали воспитанники д/с «Звездочка».
В региональной Спартакиаде среди дошкольников по зимним видам спорта наш район представляла команда д/с «Солнышко», которая в итоговом зачете заняла 2 место.
В д/с «Пчелка» активно развивается обучение детей игре в шашки. В мае этого года состоялся первый турнир по шашкам, где дети смогли продемонстрировать полученные навыки и знания.
Как правило, чем доступнее и качественнее дошкольное образование, тем легче ребенок вливается в систему общего образования, которая является ключевым элементом становления человека.    Отделом образования, образовательными учреждениями проводится планомерная работа по улучшению качества предоставления образовательных услуг. Одними из показателей качества являются результаты государственной итоговой аттестации.
Подведены итоги единого государственного и основного государственного экзаменов 2017 года. По большинству предметов средние баллы, полученные нашими выпускниками, выше прошлогодних.
Высокие результаты по обязательным и выбранным предметам    (70 и более) продемонстрировали 8 обучающихся Медынской
школы.
По итогам года 4 выпускницы  награждены медалью «За особые успехи в учении».
Стратегическая задача школьного образования заключается в обновлении его содержания, методов обучения и достижении на этой основе нового качества его результатов. На выполнение данной задачи направлена реализация федеральных стандартов (ФГОС). В прошлом учебном году по ФГОС начального общего и основного общего образования обучались все учащиеся 1-6 классов. Всего обучается по ФГОС — 970 человек, это 84% от общего количества обучающихся района.
Главная особенность прошедшего года — вступление в силу ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время 4% школьников в районе имеют особые образовательные потребности. Для обеспечения их прав на получение образования в районе созданы условия. Благодаря программе «Доступная среда» в Медынской и Михеевской  школах была  создана архитектурная доступность и закуплено специализированное оборудование. В учреждениях работают психологи, социальные педагоги, разрабатываются и реализуются адаптированные образовательные программы.
Важным показателем качества образования является и наличие победителей и призеров этапов Всероссийской Олимпиады школьников. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 278 обучающихся из 7 школ района. По итогам олимпиады 11 человек стали победителями, 41 человек — призерами. Максимальный интерес учащиеся проявили к олимпиадам по биологии и математике. Наибольшее количество победителей и призеров по физкультуре — 12 человек, технологии — 9, биологии — 7.
С 2016/17 учебного года во 2-х классах Медынской средней школы был введен учебный предмет «Шахматы», преподавала его опытный педагог Карпова О.П. И педагоги, и родители отмечают важность введения данного курса для развития у детей наглядно-образного мышления и памяти.
С 1 сентября 2017 года учебное занятие (модуль) «Шахматы» будет обязательным для всех общеобразовательных организаций.
Продолжает развиваться система мер поощрения способных и талантливых учеников: 104
обучающихся по итогам 4 четверти получили стипендию; 7 выпускникам 9 класса, получившим аттестат особого образца (с отличием), выплачена стипендия в размере 2000 рублей; 4 выпускникам 11 класса, получившим аттестат особого образца (с отличием), — стипендия в размере 4000 рублей; 12 учащимся — победителям муниципального этапа предметной олимпиады — стипендия в размере 1 000 рублей.
В  течение учебного года в целях  раскрытия личностного потенциала учащихся, стимулирования их познавательной активности и  творческой деятельности проводятся различные конкурсы.
В прошедшем учебном году 617 учащихся образовательных учреждений района приняли участие более чем в 50 конкурсах различной направленности, из них стали победителями 83 человека, призерами — 93.
В течение учебного года проводилась 70-я районная спартакиада школьников по следующим видам спорта: «Шиповка юных», комплекс ГТО, быстрые шахматы, лыжные гонки, настольный теннис, легкая атлетика, президентские состязания,  русские шашки, гимнастика, пулевая стрельба, стритбол, лапта, в которых приняли участие 540 обучающихся  из 8 школ района. Во всех видах спартакиады приняли участие
команды Медынской, Гусевской, Романовской школ.
В итоговом зачете районной Спартакиады 1 место заняла Медынская СШ, 2 место — Романовская ОШ, 3 место — Гусевская ОШ.
Сборные команды  района принимали участие в 70-ой областной Спартакиаде обучающихся  образовательных учреждений Калужской области по 12 видам спорта. В соревнованиях по волейболу команда юношей заняла 2 место,  3 место наши команды завоевали в соревнованиях по настольному теннису и президентских соревнованиях. В общем зачете команда Медынского района — на 7 месте.
С целью укрепления здоровья детей в нашем районе уделяется огромное внимание вопросу организации летнего отдыха и оздоровления детей. На летнюю оздоровительную кампанию 2017 года из регионального бюджета было выделено 377 982 рубля, из средств бюджета района — 500 868 рублей. Денежные средства использованы на организацию питания 270 школьников в 9 лагерях с дневным пребыванием детей. В загородных лагерях отдохнуло 43 ребенка. Для школьников также были организованы экскурсионные поездки, туристические походы. В целом оздоровительным отдыхом в летний период было охвачено 95% школьников.
Роль хорошего учителя в образовании — больше, чем сумма всех других факторов системы. Сегодня школе нужен современный учитель, творец, профессионал. В образовательных организациях работает 171 педагог, из которых  28 (16%) имеют высшую квалификационную категорию, 59 педагогов (35%) — 1 квалификационную категорию, соответствуют занимаемой должности — 70 человек (37,5%). Среди лидеров по уровню квалификации — Медынская и  Радюкинская школы, детский сад «Колокольчик».
Качество образования определяется компетентностью учителя  в его профессиональной деятельности, а профессионализм приходит с опытом. В нашем районе немало опытных талантливых учителей.
В целях формирования благоприятной информационной  среды, освоения педагогическими работниками методологии и технологии федеральных государственных образовательных стандартов четвертый год в районе проводится конкурс «ФГОС в действии». В нем приняли участие 19 учителей из 7 школ района: Медынской, Передельской средних школ, Адуевской, Гусевской, Михеевской, Радюкинской, Романовской основных школ. Победителем конкурса стала Божина Т.А., учитель Медынской школы, призеры конкурса — Антонова О.А., Ефименко Т.А., учителя Романовской школы, Белова С.В., учитель  Радюкинской школы, Буланцева О.А., учитель Медынской школы.
В районном конкурсе «Волшебное русское слово» победителем стала Минаева Е.В., учитель Адуевской основной школы.
В целях повышения престижа педагогической профессии впервые в районе проводился конкурс «Самообразование — ступень профессионального роста». В данном конкурсе приняли участие 13 учителей из 6 школ района: Медынской, Кременской, Передельской средних школ, Адуевской, Радюкинской, Романовской основных школ. Победителями стали Журба Е.Н., Клевкова Л.В., учителя Медынской школы, Кулюкина М.Б., учитель Романовской школы, призеры конкурса — Краснов Э.А., учитель Кременской школы, Гришин С.В., учитель Передельской школы.
На сегодняшний день самым значимым остается региональный конкурс профессионального мастерства «Я в педагогике нашел свое призвание…». В муниципальном этапе конкурса приняли участие 4 педагога: Яковлева Е.Н., учитель Медынской СШ, Сытина О.В., воспитатель д/с «Солнышко», Долгих И.Н., педагог-психолог Романовской ОШ, Латушкина С.Л., педагог дополнительного образования Дома творчества. Победителем конкурса стала Яковлева Е.Н. На региональном этапе конкурса наш район представляли Яковлева Е.Н.,  Сытина О.В., Долгих И.Н.
В областном конкурсе педагогического мастерства «Мой лучший урок» лауреатом стала Шаравина С.А., учитель Медынской средней школы.
В региональном конкурсе  программ летних оздоровительных лагерей Карпова О.П., учитель Медынской школы, заняла 2
место.
Ежегодно педагоги района принимают участие в региональной олимпиаде учителей образовательных организаций Калужской области. В 2017 году в олимпиаде приняли участие педагоги Медынской, Кременской, Адуевской, Романовской школ. Победителем среди учителей русского языка в регионе стала Крылова Л.В., учитель русского языка и литературы Медынской школы. Методическая разработка Крыловой Л.В. «Эффективные приемы работы с текстом на уроках русского языка и литературы» вошла в перечень передовых методик и лучших практик единого информационного банка преподавания  русского языка и литературы и размещена на сайте «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников  образования РФ».
Тихонов Г.С., учитель истории Радюкинской основной школы,  стал победителем во всероссийской выставке (в номинации «Методическая разработка»), в конкурсе лучший сайт среди пользователей педагогического сообщества «Мое образование».
Активное участие в мероприятиях, проводимых на платформе «Учи.ру», принимают педагоги Медынской, Радюкинской, Романовской школ. В конкурсе «Самый активный учитель и класс» приняли участие Григорян Р.А. и Еськова Ю.Б., учителя Романовской основной школы,  Карпова О.П., учитель Медынской средней школы, стала победителем.
Во всероссийском конкурсе методических материалов по естественно-научному образованию детей 1 место заняла Колесниченко Е.В.
Всего в конкурсах приняло участие 73 педагога, из них победителями стали 13 человек, призерами — 11.
По результатам мониторинга участия педагогов общеобразовательных учреждений в конкурсах муниципального, регионального, всероссийского уровней можно сделать вывод, что наиболее активными в них являются педагоги Медынской, Передельской средних школ, Романовской, Адуевской, Радюкинской основных школ.
Все отмеченные заслуги — результат ответственного труда педагогов и высокого уровня профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений. Подводя итоги работы муниципальной системы образования, следует отметить, что удалось добиться определенных позитивных изменений, но вместе с тем еще более сложные задачи предстоит решить.
Уважаемые педагоги! С новым учебным годом, с Днем знаний! Желаю здоровья, бодрости духа, неиссякаемой творческой энергии и жизненного оптимизма, постоянного профессионального совершенствования, новых достижений и побед!

Е.В.Дударева, заведующая РОО