Газета Заря

Главная Культура Музейная ночь-2017

Музейная ночь-2017

Автор editor

Вечером 20 мая медынский Музейно-выставочный центр в пятый раз присоединился к международной акции «Ночь музеев».

«Ночь музеев» традиционно проводится весной. В это удивительное время года, когда просыпается ото сна природа и все кругом преображается, каждый из нас становится немного художником и поэтом. А поэтому совсем не случайно, что в гости к медынцам в этот день приехала творческая группа, участники проекта «Портрет Российской Словесности» во главе с его руководителем московской художницей Маргаритой Сюриной и куратором, давним другом Музейно-выставочного центра, художницей Раисой Арефьевой.
Как уже писала «Заря», презентация данного проекта состоялась месяц назад: 26 апреля в Медыни открылась передвижная художественная выставка портретов и автопортретов «Унесенные музой», посвященная русской отечественной культуре и литературе. В день же акции зрители смогли оценить не только мастерство художников, но и талант поэтов. В концертной программе прозвучали стихи литературного общества «ДООС», основанного поэтом К.Кедровым, стихи и песни ЛИТО имени Д.Кедрина в исполнении Сергея Красавцева и Вячеслава Сивова, авторские песни барда Валерия Сорокина на стихи классиков отечественной литературы и современных поэтов России.
Дальнейшая программа вечера смогла удовлетворить самые разные вкусы и предпочтения зрителей. Здесь были современные шлягеры в исполнении Жанны Беловой, Марины Курзенковой, Ольги Чекмазовой, русские и восточные танцы от сестер Софии и Виктории Новиковых, выступления гимнастки Ирины Носовой и жонглеров.
По уже сложившейся традиции для юных и взрослых участников акции в малых залах Музейно-выставочного центра работали мастер-классы: «Пейзаж пастелью», который провела художница Раиса Арефьева, «Искусство медали. Лепим символ города» — вместе с художником, скульптором и медальером Игорем Хамраевым, «Экоукрашения» — от медынской мастерицы Нелли Петоян, «Экологическая картина» — от Марии Шевяковой и «Декупаж в стиле пэчворк» — от Инги Живовой. Малыши с радостью посетили и мастерскую преподавателя Медынской школы искусств Светланы Зазуля, которая наносила на их щечки веселый аквагрим.
Любители японской кухни с интересом наблюдали за тем, как делают роллы сестры Кристина и Инна Риб, после чего могли попробовать приготовленное. На протяжении всего вечера для посетителей также работал фитобар «Удивительные травы» Ольги Гридневой, где можно было не только отведать целительного чая, но и узнать о его пользе много нового.
В течение всей акции в залах музея работала фотограф Светлана Матухно. По ее окончании она сделала экспресс-выставку своих работ — участники мероприятия с удовольствием узнавали на снимках себя.
Ночь в музее получилась насыщенной и интересной. Вела программу директор Музейно-выставочного центра Алла Акинина.

Елена Шкумат
Фото автора и А.Акининой