Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты Музейная реликвия

Музейная реликвия

Автор editor

В Медынском филиале музея истории УМВД России по Калужской области имеется коллекция отечественного и иностранного стрелкового оружия — начиная с кремневого, фитильного, капсульного и заканчивая современным (пушки, пулеметы, винтовки, карабины, автоматы, пистолеты, револьверы и т. д.). Как-то житель города Медыни, фронтовик Виктор Иванович Почтарев, который был на войне пулеметчиком, увидев в музее станковый пулемет «Максим» (конструктор Хайрем Максим, США), сразу, причем в стихотворной форме, назвал основные части и механизмы пулемета: «Кожух, рама, шатун с мотылем. Возвратная пружина. Приемник с ползуном». Ни в одном справочнике по стрелковому делу я такого сочетания не встречал.
В 2006 году конструктор Михаил Тимофеевич Калашников, случайно узнав от работников компании «Арсенал» — генерал-майора в отставке Олега Анатольевича Медведева и генерал-майора в отставке Сергея Анатольевича Подъяпольского — о том, что в Медыни, в милицейском музее, имеется экспозиция о нем и его автомате, и подарил музею золотой зажим для галстука в виде автомата Калашникова, свой фотопортрет с автографом и несколько печатных изданий.
Слева направо. Карабин (на базе винтовки Мосина), пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), автомат Судаева, автомат Калашникова (АКМ), скорострельный карабин Симонова (СКС).

В Медынском филиале музея имеются некоторые виды стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а именно: карабин обр. 1944 г., пулемет Дегтярева, пулемет «Максим», винтовка Мосина, мотор-пушка «Швак», автомат ППШ, пистолет-пулемет Судаева и др. Значительная коллекция пистолетов и револьверов отечественного производства.

В.Н.Жеребцов, лектор-хранитель Медынского филиала музея
истории УМВД России
по Калужской области