Газета Заря

Главная Культура Мы стали лучшими друзьями

Мы стали лучшими друзьями

Автор editor

20 апреля библиотеки Медынского района гостеприимно распахнули свои двери для участников Библионочи-2019. Шекспировские слова «Весь мир – театр…» стали доминантой Всероссийской акции.

2019-й год объявлен Годом театра не случайно: этот вид искусства в наше время переживает свое второе рождение. Связано это с тем, что человек, пресыщенный телевидением, вновь пытается соприкоснуться с прекрасным не опосредованно, а реально. Театр – путь к этому. Поэтому для жителей нашего города настоящим событием стал приезд калужских артистов из Театра юного зрителя. ТЮЗ порадовал медынцев детским спектаклем «Гуси-лебеди» Ф.Рожкова (по мотивам одноименной русской народной сказки) и спектаклем для взрослых «Сестры» Андрея Убогого в постановке главного режиссера Калужского ТЮЗа Михаила Алексеевича Визгова. Зрительный зал как на детском, так и на взрослом спектаклях рукоплескал блестящей игре актеров.
— Медынь – очень гостеприимный город, — отметила руководитель Калужского ТЮЗа В.Н.Визгова. — А какие внимательные и благодарные зрители! Как наблюдают за игрой актеров! На утреннем спектакле я видела не только детей, но и взрослых. Такой интерес к театру не может не радовать! На мой взгляд, очень важно дарить людям сказку, а через нее – радость общения с театром. Это дорогого стоит.
С этим трудно не согласиться. Действительно,  театр является местом, где можно открывать, наблюдать и учиться понимать отношения людей. Он помогает отличить истинное от наносного, фальшивого.
Такие выездные спектакли для жителей малых городов очень важны, ведь далеко не каждый может посетить сам и привести своего ребенка в театр, расположенный в областном центре. Будем надеется, что артисты ТЮЗа станут нашими добрыми друзьями.

    Георгий Саркисян

Гусево. В Гусевской сельской библиотеке долго горел свет. Сюда на «огонёк» мог прийти каждый желающий, ведь здесь проводилась Всероссийская акция «Библионочь–2019». Она посвящена году театра.
А началось всё с «вешалки», которая включала в себя «Билетную кассу» (надо было соединить две части литературной цитаты), «Театральный гардероб» (потренироваться в меткости, забросив шляпу на вешалку), выставку-загадку «Угадай вещь героя». Затем стартовала конкурсно-игровая программа «Саквояж с чудесами»: присутствующие отгадывали загадки, участвовали в викторине, пели, рассказывали стихи, танцевали. Интересно было в театре-экспромта «Я – артист».
На протяжении всего вечера работали выставка поделок, рисунков к Светлому Христову Воскресенью «Пасха – праздник праздников».  Гости библиотеки приняли участие в акции дарения книг «Возьми меня с собой!» и экскурсии по ночной библиотеке «Культурная бессонница».
Время  пролетело  незаметно.    Расходились    все    с    хорошим    настроением.

     О.М.Ходенкова

Адуево. В этот вечер гости адуевской библиотеки познакомились с историей возникновения театра, поучаствовали в «Театральном экспромте».
Юные читатели выступили в роли актеров, чтецов, сценаристов, гримеров, костюмеров. Они декламировали стихотворения С.Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…», читали в разных интонациях  рассказ А.П.Чехова «Ванька». Надев костюмы и маски, сыграли шуточную сценку «Рассмешите «Несмеяну». Завершилось мероприятие чаепитием.

   О.С.Харчевникова

Михеево. В день проведения всероссийской акции «Библионочь» в Михеевской сельской библиотеке читали вслух отрывки из  произведения Н.В.Гоголя «Вий».
В рамках года театра юные читатели подготовили и сыграли  также сценку «Библиотека  —  дом родной», поучаствовали в викторинах. Самым активным участникам акции Талыпиной Полине и Бузыкину Руслану были вручены памятные подарки.

   Н.И.Праницкая

Романово. Степановская библиотека совместно с Романовским СДК провела акцию «Библиосумерки–2019».
Вечер начался с флешмоба «Я люблю библиотеку». Затем все желающие смогли проверить свои знания в квесте «В поисках заветного ключа», в котором их ожидало много приключений и выполнение различных заданий.
Гости побывали на книжной выставке «Вместе с книгой я расту» и на творческих площадках «SevGames», где им были предложены интеллектуальные настольные игры, головоломки, логические задания, тесты и вопросы на сообразительность. Также большой популярностью пользовались фотозоны со сказочными персонажами.
Многие заинтересовались мастер-классом по изготовлению театральных масок. В заключение участники вечера смогли попробовать себя в роли актеров, приняв участие в театрализованном мини-представлении.

Т. В. Порутчикова