Газета Заря

Главная Образование Н.Г.ХОРЬКОВА: «Я мечтала стать воспитателем с детства!»

Н.Г.ХОРЬКОВА: «Я мечтала стать воспитателем с детства!»

Автор editor

Сегодня в России отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников.

В Медынском районе работают четыре детских сада, и в них трудятся замечательные  воспитатели. Одна из них Н.Г.Хорькова.

Наталья Геннадьевна вот уже 25 лет работает в детском саду «Колокольчик», а ее общий стаж работы воспитателем составляет 31 год. У нее много разнообразных наград, почетных грамот. А в этом году за значительные успехи в воспитании детей, совершенствование педагогического процесса Н.Г.Хорькова была отмечена Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации.

Надо сказать, что свою профессию она выбрала еще в раннем детстве.

— Ребенком я ходила именно в этот детский сад, — рассказывает Наталья Геннадьевна. — У меня были замечательные воспитатели — Маргарита Николаевна Старостина и Галина Ивановна Череукина. Чуткие, отзывчивые, добрые, именно благодаря им я стала мечтать в будущем тоже стать воспитателем. И после школы поступила в Кондровское педучилище, чтобы освоить так полюбившуюся мне профессию.

После окончания педучилища, в 1982 году, Н.Г.Хорькова пришла работать в ясли при льнозаводе, а в 1988 году перевелась в свой любимый детский сад «Колокольчик».

— У меня не было ни страха, ни волнения, когда я пришла в этот садик. Напротив, было ощущение, что я дома. Это и сегодня мой второй дом. И это большое счастье! — делится Наталья Геннадьевна. —  Я очень люблю своих воспитанников! Это такая радость — не просто наблюдать, как малыши взрослеют, развиваются, а помогать им. Каждый ребенок — это индивидуальность, к каждому нужно подобрать свой ключик, чтобы ему было хорошо и комфортно в детском саду. Одни любят пошуметь и побегать, а другим больше нравится рисовать и слушать сказки. И каждый, впервые оказавшись в садике, конечно же, скучает по маме. Понять, заинтересовать, порою пожалеть, а порой и пожурить — вот такая наша работа. И мне она очень нравится!

За годы работы через заботливые руки этой замечательной женщины прошли более ста медынских девчонок и мальчишек, было шесть выпусков. В этом году к ней вновь пришли малыши.

— Я всегда стараюсь найти общий язык не только с воспитанниками, но и с родителями. Для этого мы постоянно проводим самые разнообразные мероприятия, в которых вместе с детьми активно участвуют их папы, мамы, а порою и бабушки с дедушками. Вы знаете, мне как-то всегда везет с родителями. Они у нас просто замечательные! Очень внимательные, активные. Вот и новая группа не исключение. Еще в июне, на одном из первых родительских собраний, мамы и папы будущих воспитанников выступили с инициативой провести ремонт в игровой комнате нашей группы. К работе приступили практически сразу, и поставленную задачу выполнили на отлично. В результате в августе малыши переступили порог новой, уютной, светлой и красивой группы. И, конечно же, в честь такого события мы провели первое общее мероприятие – новоселье. В нем приняли участие и родители, и дети. Хочется от всей души поблагодарить родителей воспитанников и пожелать им всего самого доброго. Это замечательно, что мы с вами понимаем друг друга, и я уверена, что вместе мы добьемся больших успехов и побед. Ведь у нас самые лучшие дети, а у детей — самые лучшие родители!

Ну а мне остается лишь поздравить Н.Г.Хорькову и всех воспитателей, работников детских садов с профессиональным праздником. Спасибо за ваше доброе сердце, искреннюю улыбку, доброту, любовь и заботу. Благодарных и послушных вам воспитанников, достойной оплаты нелёгкого труда, здоровья, терпения и всех земных благ!

Юлия Алтухова